В начале года мы не замечали таких осложнений - глава УОЗ Алматы о дельта-штамме COVID

© Sputnik / Тимур БатыршинПалата интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Палата интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Более 80% из числа умерших в Алматы от коронавирусной инфекции пациентов имели по несколько хронических заболеваний

АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Главный врач Алматы Нариман Табынбаев назвал особенности дельта-штамма коронавирусной инфекции, из-за которого наблюдается вспышка заболеваемости в Казахстане.

"У нас были два случая летального исхода, когда возраст умерших не превышал 40 лет. Это еще раз говорит о том, что в группе риска по летальности и по осложнениям находятся не только люди в возрасте, но и молодые. В начале года мы не замечали таких осложнений. Буквально на днях в других регионах страны были зафиксированы два случая летального исхода среди детей. Поэтому этот штамм непредсказуем", - отметил Нариман Табынбаев.

По его словам, именно по этой причине в Алматы наблюдается ситуация, когда пропорционально количеству выявленных случаев заражения растет и число случаев госпитализации. Если еще месяц назад ежедневно госпитализировали 40-70 пациентов в сутки, то сейчас количество госпитализаций доходит до 400.

"К сожалению, в группе риска оказываются люди, имеющие хронические заболевания. Это те, кто страдает артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми и хроническими легочными заболеваниями, а также состоящие на учете с почечной или печеночной недостаточностью. И в реанимациях мы наблюдаем, что более 84% пациентов умирают из-за того, что имели в анамнезе пять и более заболеваний", - сказал Табынбаев.

При этом он отметил, что дельта-штамм, отличающийся повышенной контагиозностью и агрессивностью, беспощаден и к молодым.

 

Лента новостей
0