Какую поддержку окажут пострадавшим от засухи в Кызылординской области, рассказали в МСХ

© Photo : ПС Минсельхоза РКЕрбол Карашукеев в Аральском районе Кызылординской области
Ербол Карашукеев в Аральском районе Кызылординской области - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Аграриям выдадут дополнительные субсидии, а КТЖ предоставит специальные льготы для перевозки кормов

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев находится с рабочей поездкой в одной из наиболее пострадавшей от засухи Кызылординской области.

В первую очередь он посетил Аральский район, где была объявлена чрезвычайная ситуация. И.о. министра провел встречу с местным населением и руководителями крестьянских хозяйств.

Карашукеев отметил, что при Минсельхозе создан Республиканский оперативный штаб для координации решения вопросов кормового обеспечения, и назвал меры, которые будут реализованы на уровне правительства по инициативе министерства.

"Во-первых, из резерва правительства на прошлой неделе было выделено 1,7 миллиарда тенге для удешевления стоимости кормов, поставляемых на зимовку крестьянам, пострадавшим от засухи в Кызылординской области. Сейчас эти средства необходимо довести до всех крестьянских хозяйств в течение августа.

Во-вторых, Продовольственная контрактная корпорация продала 490 тонн ячменя по ценам ниже рыночных. В целом в текущем году мы планируем довести запасы фуражного зерна до 370 тысяч тонн. В-третьих, на заготовку кормов фермерами дополнительно выделялись удешевленные горюче-смазочные материалы. Сейчас с министерством энергетики проработаны все вопросы. С августа в области будут доставлены по запрошенным лимитам. Кызылординская область получила лимит в 3,8 тысячи тонн", - сказал Карашукеев.

По его словам, с Минэкологии подписано соглашение о выпасе и сенокосе в заповедниках.

Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией будут приняты меры по отсрочке выплат по кредитам, выданным на развитие животноводства.

"Кроме того, министерством в соответствии с недавно внесенными изменениями в правила субсидирования животноводства по области были удовлетворены резервные заявки крестьянских хозяйств, которые в прошлом году не получили субсидии на корма. На эти цели из областного бюджета выделено 390 миллионов тенге. КТЖ приняло решение о предоставлении специальных льгот по железнодорожному тарифу на перевозку кормов из других регионов", - сказал исполняющий обязанности министра.

Кроме того, министерством сельского хозяйства совместно с холдингом "Байтерек" будет рассмотрен вопрос финансирования приобретения дополнительной кормозаготовительной техники и кредитования на приобретение оборудования, необходимого для освоения орошаемой земли.

По словам Карашукеева, в целом по Кызылординской области ситуацию с обеспечением кормами можно решить полностью, воспользовавшись внутренними возможностями.

"По районам, в населенных пунктах необходимо создать сенокосные бригады. В течение этих двух дней мы ознакомимся с ситуацией во всех районах и проанализируем вопросы, требующие оперативного решения", - сказал он.

Карашукеев также посетит Жалагашский, Сырдарьинский, Шиелийский и Жанакорганский районы области.

В марте-апреле этого года в большинстве южных и западных областей страны весенние осадки выпадали меньше нормы, а температура воздуха была выше. Как следствие засуха, которой не было много лет, сильно ударила по животноводству.

В Мангистауской и Кызылординской области из-за засухи произошел падеж скота, по этой причине своего кресла лишился прежний министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. 

Ербол Карашукеев был назначен и.о. министра сельского хозяйства 10 июля этого года.

Лента новостей
0