Мысли о никчемности: психолог рассказала о влиянии беспорядка в доме на настроение

CC0 / StockSnap / Отражение женщины в зеркальном осколке
Отражение женщины в зеркальном осколке - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
В некоторых случаях человеку может понадобиться и психологическая помощь

НУР-СУЛТАН, 30 июл – Sputnik. Постоянный беспорядок в квартире может вызывать у человека чувство тревоги, снижение самооценки, а также усталость и рассеивание внимания, рассказала РИА Недвижимость член российской Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Надежда Двоскина.

По мнению врача, очень часто беспорядок в доме связан со стрессами, неудачами в личной жизни и недовольством своей жизнью. Это ведет к тревоге и беспомощности, а также к заниженной самооценке и чувству вины.

"Такие расстройства могут появиться, когда у человека есть внутренняя установка, каким он должен быть, чтобы считать себя хорошим, правильным человеком, а также чтобы получать уважение и любовь окружающих. Эти принципы могут выражаться в таких идеях, как "у хорошей хозяйки кухня всегда блестит" или "нельзя жить в таком свинарнике", - отметила Двоскина.

Когда эти правила противоречат тому, что человек наблюдает в своей жизни, это может вызывать у него вину и стыд за себя, мысли о том, что он не справляется, поскольку у него не получается поддерживать нужный порядок.

По словам психолога, это сказывается и на самооценке: собственные способности оцениваются как низкие, а также появляются мысли о никчемности, что может привести к продолжительной депрессии.

Депрессия из-за внешности приобрела размер "эпидемии", считают ученые

Двоскина посоветовала превратить постоянно повторяемые действия по уборке дома в рутину, не требующую особого внимания и концентрации на поисках.

"Это позволит вам минимизировать энергозатраты и сохранить силы и время", - сказала она.

Она также рекомендовала справляться с беспорядком путем "малых дел". Например, в понедельник собрать книги из разных мест на одну полку, во вторник – навести порядок в шкафу для одежды и так далее.

Какое слово категорически нельзя говорить во время конфликта

Лента новостей
0