Почему Алматы вошел в "темно-красную" зону, пояснила санврач

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
В инфекционных стационарах на данный момент находятся 4 930 человек, всего в городе задействовано 7 045 коек

АЛМАТЫ, 2 авг — Sputnik. Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова рассказала, почему город вошел в "темно-красную" зону.

По ее словам, основным критерием для такого решения стала заполняемость коек в городских стационарах.

Тотальный локдаун вводится в Алматы по выходным – постановление санврача

"Это именно те койки, которые выделены для лечения больных коронавирусом. Алматы вошел туда, прежде всего, в качестве упреждающей меры, это профилактическое мероприятие. Как вы знаете, ежесуточная регистрация коронавируса среди населения города составляет 1 200-1 500 случаев", - сказала Калыкова на брифинге.

Заместитель главного санврача Алматы отметила, по данным управления общественного здоровья, занятость коек составляет 65,6%. Выделено всего 7 625 коек, из них пока задействовано 7 045. В инфекционных стационарах на данный момент находятся 4 930 человек.

Форма выпуска вакцины QazVac изменилась в Казахстане

Со 2 августа карантин ужесточили в пяти городах Казахстана: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау и Караганда. Они вошли в так называемую темно-красную зону. Критерии для попадания в данную зону: заполняемость инфекционных коек свыше 70%, а показатель заполняемости коек на 100 тысяч населения - свыше 200.

В таких регионах в выходные приостановлена работа всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности (включая участников проекта Ashyq).

Ужесточение карантина в Казахстане: что изменится со 2 августа

Исключение составят акиматы, правоохранительные органы, организации здравоохранения, СМИ, продуктовые магазины, аптеки и организации жизнеобеспечения.

Лента новостей
0