Столичному застройщику грозит 9 лет тюрьмы

© Photo : официальны сайт акимата Нур-СултанаЖилой комплекс "Шыгыс" в Нур-Султане
Жилой комплекс Шыгыс в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Глава стройкомпании обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, часть квартир в жилом комплексе "Шыгыс" были проданы дважды

НУР-СУЛТАН, 2 авг — Sputnik. Девять лет тюрьмы грозит столичному застройщику Сергею Котлярову. Такое наказание запросил прокурор. Судебное следствие завершилось в Сарыаркинском районном суде Нур-Султана.

Котлярова обвиняют в мошенничестве и причинении материального ущерба в особо крупном размере. По версии гособвинения он заключил сделку-взаимозачет с ТОО, обеспечением которой стали 25 квартир в строящемся многоквартирном жилом комплексе "Шыгыс". Эти же квартиры попали под двойные продажи, сообщает "Хабар24".

Их реализовали дольщикам через риэлтора. Между тем сам застройщик вину не признает.

Черный список застройщиков обнародовал акимат Нур-Султана

"Предлагаю признать Котлярова Сергея Владимировича, 1958 года рождения, виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 части 4 пункта 2 Уголовного кодекса, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности без конфискации имущества с запретом заниматься деятельностью, связанной со строительством и привлечением денег дольщиков на 5 лет", - заявил во время заседания прокурор Дархан Калкаманов.

Он также запросил изменить меру пресечения - с домашнего ареста на содержание под стражу.

Дольщики 11 лет ждали окончания строительства ЖК в Нур-Султане

В свою очередь Котляров заявил, что в ходе разбирательств были выявлены многочисленные противоречия.

"В ходе судебного следствия противоречие утверждаемых обстоятельств о наличии прав на квартиры данными лицами неоднократно подтверждалось, что никаких зачетов долга ТОО "Стройастес" в виде стоимости квартир, указанных в договоре цессии, не проводилось, и на баланс ТОО данные квартиры не принимались", - отметил он.

Что известно о проблемном ЖК "Шыгыс"

Ранее аким Нур-Султана Алтай Кульгинов отмечал, что жилой комплекс "Шыгыс" - один из крупных и проблемных долгостроев. Общее количество дольщиков составляет более 2 тысяч семей. Долгострой состоит из нескольких блоков.

Аким Нур-Султана сообщил хорошие новости для дольщиков

По его словам, на все блоки выделили финансирование, провели финансовый и технический аудит, который необходимо было провести, чтобы проверить фундамент и каркас дома на прочность.

"Планируем завершить стройработы и ввести ранее перечисленные блоки данного ЖК в эксплуатацию в текущем году", - говорил ранее Кульгинов.

Многоквартирный долгострой расположен за ТРЦ "Хан Шатыр", застройщик обещал сдать жилье в 2015 году.

Лента новостей
0