Юрлицам Казахстана перенесли уплату транспортного налога

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобили на парковке
Автомобили на парковке - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Казахстанцы должны были уплатить налог до 5 июля, но из-за переноса праздничного дня дату платежа отсрочили на два дня

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. В Казахстане перенесены сроки уплаты налога на транспортные средства с юридических лиц.

По информации пресс-службы комитета государственных доходов Минфина Казахстана, вопрос транспортного налога с юрлиц регулируется первыми пунктами 494 и 496 статей Налогового кодекса.

"Юридические лица производят уплату сумм текущих платежей и представляют в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства не позднее 5 июля налогового периода. Вместе с тем, согласно положениям пункта 2 статьи 38 Налогового кодекса, если последний день срока исполнения налогового обязательства приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня", - пояснили в пресс-службе КГД.

Казахстанские автолюбители должны более 30 миллиардов тенге

Таким образом, в этом году с учетом праздничного дня, 6 июля (День столицы Казахстана), и переноса выходного дня на 5 июля срок исполнения налоговых обязательств по уплате текущих платежей и представления расчета текущих платежей по налогу на транспортные средства истекает в конце следующего рабочего дня, то есть 7 июля.

Также в профильном комитете Минфина сообщили, что сейчас проводятся работы по обновлению информационных систем КГД в части изменения срока уплаты налога на 7 июля, поэтому у некоторых пользователей могут быть ошибки.

Автомобили из Армении не будут облагаться налогом дважды

Ранее казахстанцы пожаловались в соцсетях на возникновение задолженности по транспортному налогу, уплаченному юрлицами до 7 июля. Люди стали обращаться в налоговую с уточнением, будет ли начислена задолженность и пеня по налогам, уплаченным 7 июля этого года включительно.

Лента новостей
0