Захоронение эпохи сарматов с древними артефактами обнаружено в Актюбинской области

© Photo : ПС акимата Актюбинской областиАким Актюбинской области Ондасын Уразалин на встрече с учеными
Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин на встрече с учеными - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
В могильнике Жагабулак на территории Мугалжарского района, относящемся к раннему железному веку, найдены разные предметы быта

НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. В Актюбинской области обнаружили захоронения эпохи сарматов, где найдены предметы древности, в том числе жертвенник и меч.

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин провел встречу с  доктором исторических наук, член-корреспондентом Международной академии архитектуры стран Востока Сериком Ажигали, кандидатом исторических наук, и.о. генерального директора института археологии имени А.Х. Маргулана Талгатом Мамировым, сообщила пресс-служба акима региона.

© Photo : ПС акимата Актюбинской областиКаменный жертвенный, найденный на территории могильника в Актюбинской области
Захоронение эпохи сарматов с древними артефактами обнаружено в Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Каменный жертвенный, найденный на территории могильника в Актюбинской области

Ученые презентовали акиму области уникальные находки, обнаруженные менее месяца назад в могильнике Жагабулак на территории Мугалжарского района – каменный жертвенник и парадный меч, лакированный золотом. Отметим, сам могильник является крупным комплексом, относящимся к раннему железному веку, то есть VI-V векам до нашей эры. Здесь также найдены бронзовые зеркала, пряжки из золота и другие предметы древности. Исследование археологического памятника все еще продолжается, отмечается в сообщении.

© Photo : ПС акимата Актюбинской областиМеч, найденный в могильнике Жагабулак в Актюбинской области
Захоронение эпохи сарматов с древними артефактами обнаружено в Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Меч, найденный в могильнике Жагабулак в Актюбинской области

Между тем в Каргалинском районе обнаружено поселение эпохи бронзы. Поселение особо уникально тем, что на его территории найдена металлургическая печь. Это свидетельствует, что племена, населявшие территорию современной Актюбинской области в эпоху бронзы, владели технологией производства металла.

Золотые артефакты с изображением древних правителей найдены в Восточном Казахстане

Кроме того, в скором времени в регионе стартуют широкомасштабные работы по поиску мест захоронения амира Едиге и Исатая Тайманулы. Этнографическую экспедицию, в состав которой вошли архитекторы, этнографы, археологи и арабисты, возглавил известный ученый, профессор Серик Ажигали.

В ходе встречи были обсуждены научно-исследовательские проекты, реализуемые в Актюбинской области в рамках проекта  "Сакральные места Казахстана".

Древние керамические таблицы с надписями нашли на юге Казахстана

Аким области Ондасын Уразалин отметил важность проводимых научно-исследовательских работ и подчеркнул, что местные исполнительные органы продолжат оказывать всестороннее содействие в изучении, сохранении и популяризации историко-культурного наследия региона.

 

Лента новостей
0