В больницах Нур-Султана снизилась загруженность инфекционных коек – санврач

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи в защитных костюмах в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи в защитных костюмах в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Более половины случаев коронавируса в Нур-Султане пришлись на июнь-июль в текущем году

НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. Нур-Султан перешел из "темно-красной" зоны в "красную", сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.

Санврач рассказала о снижении загруженности коек в инфекционных стационарах.

"Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в столице остается неблагополучной. На протяжении пяти месяцев город находился в "красной" зоне, а последние 13 дней, с учетом загруженности инфекционных стационаров выше 70% и показателя заполняемости коек на 100 тысяч населения выше 200, Нур-Султан находился в "темно-красной" зоне. Со вчерашнего дня загруженность инфекционных стационаров составила 69%, и столица вновь перешла в "красную" зону", - рассказала Сархат Бейсенова на брифинге в акимате Нур-Султана.

В Казахстане привито почти 40% подлежащего вакцинации населения

Она напомнила, что эпидемиологическая ситуация в столице ухудшилась со второй декады июня текущего года из-за распространения особо-контагиозного дельта-штамма коронавируса.

"И за период июнь-июль зарегистрировано 55% всей заболеваемости с начала текущего года. Уровень заболеваемости за июль превысил показатель за май в 2,4 раза, за июнь – в 2,3 раза. В июле зарегистрирован максимальный недельный показатель на 100 тысяч населения с начала пандемии и составил 915,9. Среднесуточная регистрация случаев выросла от 388 в июне до 1 200 в июле. За последние 19 дней в сутки регистрируется свыше 1 500 заболеваний", - рассказала Бейсенова.

Четыре региона Казахстана находятся в "темно-красной" зоне по коронавирусу

Чаще всего астанчане заражаются коронавирусом на рынках, в торговых центрах, общественном транспорте, в местах общественного питания, офисах, в парках и зонах отдыха.

 

Лента новостей
0