Число нарушителей карантина с "красным" статусом в Ashyq за месяц выросло в 10 раз

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Свой ковид-статус в онлайн-режиме проверяют свыше 400 тысяч человек ежедневно

АЛМАТЫ, 5 авг — Sputnik. Заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Юлия Якупбаева проинформировала о том, что на сегодняшний день количество участников приложения Ashyq выросло в четыре раза - до 88 570.

Слухи о платном участии в проекте Ashyq опровергли в "Атамекене"

"Если раньше мы говорили, что в проекте большой охват общепита, то теперь заходит очень большой сегмент предприятий торговли. По стране более 700 крупных торговых центров и крытых рынков являются участниками проекта Ashyq", - написала она в Facebook.

Якупбаева пояснила: если в среднем в ТРЦ 300 арендаторов (а бывает и в два раза больше), то охват проектом объектов торговли уже "перевалил" за 200 тысяч.

Ужесточение карантина в Казахстане: что изменилось

Кроме того, замглавы НПП отметила, что наблюдается прямая корреляция вхождения крупных объектов торговли с выявляемостью нарушителей.

"Фактически за месяц количество выявленных нарушителей карантина с "красным" статусом выросло со 184 до 1 916 в день - то есть в 10 раз", - уточнила она.

Как стать лидерами Ashyq и получать послабления: инструкция

Якупбаева напомнила, что для проверки статуса не обязательно выходить из дома. Можно сделать это через сайт Ashyq.kz. Свой статус онлайн проверяет более 400 тысяч человек ежедневно. В день через сайт фиксируется более 7 700 граждан с "красным" статусом.

Лента новостей
0