Незаконный вывоз металла с Байконура: суд вынес приговор по коррупционному делу

© Sputnik / Рамиль СитдиковПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Глава предприятия за взятки позволил вывезти с территории 200 тонн черного металла

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Суд рассмотрел дело в отношении исполняющего обязанности главы госпредприятия, который за взятки разрешал вывозить черный металл с территории Байконура.

Дело рассмотрели в Кызылординском городском суде №2, рассказал следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

С космодрома Байконур незаконно вывозили металл: арестован местный чиновник

На скамье подсудимых оказался исполняющий обязанности генерального директора республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Инфракос" Аэрокосмического комитета министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Мужчину подозревали в том, что он на системной основе получал взятки, общая сумма которых составила 600 тысяч тенге. Деньги подсудимому поступали от представителя частной компании. Взамен гендиректор позволил беспрепятственно вывезти 200 тонн черного металла с территории предприятия "Инфракос", которое расположено на площадке космодрома Байконур.

Полиция задержала охотников за цветметом на космодроме Байконур

Приговор вынесли 29 июля. Мужчину признали виновным по части второй статьи 366 "Получение взятки" и осудили к штрафу в размере 17,6 миллиона тенге, что составляет 30-кратный размер от суммы взятки. Кроме того, подсудимому запрещено занимать должности на государственной службе.

Лента новостей
0