Пытки в тюрьмах не останутся безнаказанными: КУИС заключил меморандум с правозащитниками

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Любые факты пыток над заключенными будут фиксироваться и не останутся безнаказанными для работников исправительной системы

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. Комитет уголовно-исправительной системы (КУИС) Казахстана заключил меморандум о сотрудничестве с общественным объединением "Мы против пыток".

По информации пресс-службы КУИС, глава комитета Жанат Ешмагамбетов и руководитель общественного объединения "Мы против пыток" Елена Семенова подписали меморандум о сотрудничестве и обсудили актуальные вопросы отечественной системы исполнения наказаний.

Исходя из общей заинтересованности обеих сторон соглашения в соблюдении прав человека, ведущей задачей данного меморандума выступает обеспечение соблюдения прав и условий содержания лиц, отбывающих наказание.

После обвинения в изнасиловании в Павлодарской области уволили полицейского

Ключевым фактором в развитии пенитенциарной системы является тесное взаимодействие и сотрудничество с правозащитными организациями. Работа с независимыми экспертами обеспечивает реализацию принципов открытости и прозрачности исполнения уголовных наказаний.

"Взаимное сотрудничество правозащитных организаций с уголовно-исполнительной системой должно быть направлено на объединении усилий в обеспечении правопорядка в пенитенциарных учреждениях", - отметила правозащитник Елена Семенова.

Сотрудник СИЗО в Алматы сам попал за решетку за насилие над осужденным

Отдельное внимание уделили совершенствованию законодательства в сфере прав заключенных, мониторингу его соблюдения, а также выполнению иных задач сотрудничества в рамках компетенции сторон.

"Осужденные должны отбывать наказание строго в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством Казахстана. Любое моральное или физическое давление в адрес отбывающих наказание в местах лишения свободы как со стороны осужденных, так и сотрудников УИС, не останется безнаказанным", - отметил Ешмагамбетов.

Также он сообщил о стремление КУИС к созданию современной системы исполнения наказаний, искореняющей любого рода нарушения как среди осужденных, так и личного состава УИС.

Сейчас в Казахстане наказание в виде лишения свободы отбывают порядка 25 тысяч заключенных. Еще 6,5 тысячи содержатся в следственных изоляторах.

Лента новостей
0