Ученые Казахстана разработали препарат для обеззараживания захоронений сибирской язвы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрхивное фото указателя "Скотомогильник" на трассе
Архивное фото указателя Скотомогильник на трассе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
В Казахстане в каждой области имеются зоны повышенной опасности возникновения вспышек сибирской язвы

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт совместно с российскими учеными разработал новое дезинфицирующее средство "БА-12". Данный препарат универсален и предназначен для обеззараживания именно сибиреязвенных захоронений, сообщает пресс-служба Национального аграрного научно-образовательного центра.

В Казахстане насчитывается более 2,5 тысячи стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов и более 2 тысяч эпизоотических почвенных сибиреязвенных очагов, являющихся естественными резервуарами сибиреязвенного микроба.

Среди многообразия факторов внешней среды для возбудителя сибирской язвы имеет большое значение почва, в которой, в зависимости от условий, он погибает или длительно сохраняется.

Во многих странах до настоящего времени основными средствами очищения зараженной микробом сибирской язвы почвы продолжают оставаться химические дезинфицирующие средства.

Вспышка сибирской язвы произошла в Костанайской области: заразились трое человек

Данное средство - "БА-12" - было успешно апробировано в экспериментах по обеззараживанию поверхностных слоев сибиреязвенных почвенных очагов, расположенных на различных типах почвы и климато-географических зонах, в разных регионах республики.

На указанное средство получен патент Республики Казахстан, а также регистрационное удостоверение.

В настоящее время в Казахстане в каждой области имеются зоны повышенной опасности возникновения вспышек сибирской язвы. И при увеличивающихся темпах социально-экономических преобразований республики не исключается возможность попадания сибиреязвенных скотомогильников в земельные отводы для проведения агрогидромелиоративных, строительных, изыскательных и прочих работ, связанных с выемкой и перемещением или креплением на месте грунта, содержащего сибиреязвенные споры.

Жители новостроек в Актобе опасаются соседства с могильником сибирской язвы

Поэтому внедрение в ветеринарную практику нового дезсредства "БА-12" дает возможность проводить работы по переносу многочисленных сибиреязвенных очагов инфекции, мешающих перспективному развитию государства.

В течение нескольких лет сотрудниками Казахского научно-исследовательского ветеринарного института совместно с местными ветеринарными специалистами проводилась работа по изысканию неустановленных сибиреязвенных захоронений во всех областях республики.

На основании полученных данных был разработан и издан Кадастр, включающий сведения о почвенных очагах сибирской язвы, которые были установлены в ходе проведенных работ. Данный кадастр разработан в Казахстане впервые и предназначен для специалистов ветеринарной службы и государственного санитарно-эпидемиологического надзора республики, которые проводят эпизоотологический, эпидемиологический мониторинг за очагами сибирской язвы.

Сибирской язвой заразились двое жителей Шымкента

Животные заражаются на пастбищах в жаркое лето или осенью, при поедании высохшей травы с почвой, зараженной микробами сибирской язвы. Сильные дожди размывают почву и разносят микроб на большие расстояния, заражая пастбища и водоемы.

Во вскрытой туше споры сибирской язвы разносятся хищниками, птицами, насекомыми, водой. Мясные мухи выделяют споры на листья растений с экскрементами.

С наступлением тепла споры прорастают, размножаются и обсеменяют большие пространства.

 

Лента новостей
0