"Этого недостаточно" – Мамин о темпе вакцинации в Казахстане

© AFP 2024 / TIZIANA FABIМедик у защитном костюме шприцом набирает вакцину
Медик у защитном костюме шприцом набирает вакцину  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
На сегодня около 4,5 миллиона человек в Казахстане получили оба компонента вакцины, то есть являются полностью вакцинированными

НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил усилить темпы вакцинации от коронавируса, особенно в западных регионах республики.

Глава Минздрава заявил о стабилизации эпидситуации в Нур-Султане

Он напомнил, что важным способом выхода из пандемии COVID-19 остается вакцинация. На сегодня в Казахстане более 5,9 миллиона человек получили первый компонент, из них - около 4,5 миллиона человек полностью вакцинированы.

"Но этого недостаточно. Необходимо усилить темпы вакцинации, особенно этот вопрос должны взять под контроль акимы Западно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областей и обеспечить исполнение плана вакцинации в августе этого года", - сказал Мамин на заседании правительства в среду.

Он также поручил держать эпидситуацию на контроле во всех регионах. Особое внимание нужно обратить на эпидситуацию в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Карагандинской области.

Кто чаще всего умирает от коронавируса в Казахстане

"Нужно обеспечить соблюдение населением ограничительных мер, особенно масочного режима. Для этого активизировать работу мониторинговых групп, нарушители должны быть привлечены к ответственности", - заключил глава Кабмина.

Согласно ранее озвученным планам правительства Казахстана к концу сентября вакцинацией должно быть охвачено 10 миллионов человек, или 100% жителей страны, которые подлежат вакцинации.

Вакцина Vero Cell в Казахстане: что известно о препарате

Лента новостей
0