Трехлетней девочке почти оторвало голову: польские хирурги ее пришили

CC0 / SeaReeds / Девочка держит куклу
Девочка держит куклу - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Девочка получила очень серьезные травмы в ДТП - ее голова держалась на коже и мышцах, но связки и кости были разорваны

НУР-СУЛТАН, 12 авг - Sputnik. Уникальную операцию провели польские хирурги - они пришили трехлетней девочке голову, которую чуть не оторвало в ДТП.

Девочка по имени Мартинка была в машине, когда ее дедушка потерял управление и врезался в дерево, пишет местное издание Inpoland.net. Авария привела к смерти отца девочки, сидевшего рядом, а ее саму и деда с травмами доставили в больницу. 

Удар был настолько сильным, что ребенку практически оторвало голову. Кожа и мышцы были на месте, но связки и кости были разорваны. Исследования визуализации показали, что расстояние между головой и телом увеличилось на 2 сантиметра.

Врачи дали шанс на полноценную жизнь девочке, родившейся с органами наружу

Ребенка привезли в детский травматологический центр в больнице имени Николая Коперника и ввели в медикаментозную кому. По словам врачей, девочка осталась в живых только потому, что в автомобиле она была пристегнута ремнями безопасности.

Операция прошла успешно - самочувствие улучшается, однако ребенку предстоит длительная реабилитация. Как пишут местные СМИ, ребенку повезло, так как за ней ухаживали нейрохирурги с опытом лечения подобных травм.

Беременный младенец родился в Израиле

Лента новостей
0