Переболевшие COVID-19 становятся менее восприимчивы к боли и холоду, заявили ученые

© Sputnik / Алексей Романов / Перейти в фотобанкСильные морозы, архивное фото
Сильные морозы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
У переболевших коронавирусом людей организм как будто постоянно находится начеку в ожидании возможных угроз - такие результаты подтвердил ряд исследований

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Американские учены провели исследования, позволяющие понять, влияет ли COVID-19 на симпатическую нервную систему.

По данным исследователей Аппалачского государственного университета (Appalachian State University) в Северной Каролине, США,  группа ученых стала первыми, кто проверил последствия перенесенной инфекции для симпатической нервной системы у здоровой молодежи, пишет КП. Авторы предупредили: если серьезные изменения есть у таких пациентов, то на людях более старшего возраста, зачастую уже имеющих неполадки со здоровьем, болезнь может отразиться ощутимо сильнее.

Неожиданную защиту от коронавируса обнаружили в организме человека

Для участия в исследовании пригласили 16 юношей и девушек, имевших положительный результат ПЦР-теста и симптомы COVID-29 3-8 недель назад. Все они переболели в легкой форме, госпитализация не требовалась. Для сравнения набрали также контрольную группу - 14 добровольцев, чей организм не встречался с SARS-CoV-2. Средний возраст всех участников эксперимента - 21-22 года.

Основным методом оценки состояния симпатической нервной системы стала игольчатая электромиография. Это метод, при котором измеряется электрическая активность мышц и скорость прохождения нервного импульса к тканям с помощью специальных электродов. Один из них испытуемым вводили в малоберцовый нерв (чуть выше подколенной ямки), а второй подкожно на расстоянии 2-3 см.

Назван срок превращения коронавируса в обычную простуду

Измерения проводили во время нескольких тестов:

  • в покое лежа на спине на кровати,
  • при вертикализации кровати специальным подъемником,
  • при опускании пальцев рук в воду со льдом на несколько минут.

Несмотря на молодость и легкую форму болезни, у перенесших инфекцию добровольцев реакции симпатической нервной системы заметно отличались от участников, которые не болели данным заболеванием.

Не только при кашле: ученые обнаружили самый высокий риск заражения COVID

Что показало исследование:

  • активность симпатических нервов в состоянии покоя у переболевших была выше. То есть, можно сказать, организм как будто был встревожен, начеку в ожидании возможных угроз;
  • во время ортостатической нагрузки, то есть при подъеме кровати в вертикальное положение, у переболевших подскакивал пульс и сердцебиение становилось чаще, чем при той же процедуре у здоровых;
  • реакция на холод оказалась "спокойной". У перенесших инфекцию молодых людей симпатическая система показала меньшую восприимчивость к ледяной воде. В то время как у здоровых и нервно-мышечная реакция была более бурной, и артериальное давление повысилось, как происходит обычно в подобных случаях.

Ученые нашли препарат, который уничтожает коронавирус на 70%

Кроме того, добровольцы оценили свои болезненные ощущения в ходе эксперимента. У переболевших восприимчивость к боли, как и к холоду, оказалась слабее.

Лента новостей
0