Тета-хилинг: волшебная палочка от всех проблем или спекуляция на надежде?

© Photo : РixabayЖенщина у окна
Женщина у окна - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Современный человек, задумавший изменить свою жизнь к лучшему, казалось бы, имеет для этого все возможности

НУР-СУЛТАН, 15 авг – Sputnik. Стоит только открыть соцсети, и на него лавиной посыпятся заманчивые предложения раскрыть свое "истинное я", пройти онлайн-марафон по похудению и даже разгрести домашний бардак по особой методике.

Немало предложений и для тех, кто решил заняться своим ментальным здоровьем, например, с помощью тета-хилинга.

Sputnik Казахстан узнал у практика тета-хилинга и традиционных психологов, что они думают об этой методике. Действительно ли это эффективное решение проблем или это просто старая конфета в новой, эзотерической обертке?

Назван день исполнения всех желаний в 2021 году

Что такое тета-хилинг, суть практики, описание

Основательницей тета-хилинга (в переводе с английского – "тета-исцеление") считается американка Вианна Стайбл. В своей книге Стайбл утверждает, что в 1995 году врачи поставили ей диагноз "рак костных тканей правого бедра", и жить ей оставалось не больше двух месяцев. Однако с помощью своих целительных способностей женщина якобы смогла излечить больную ногу. В благодарность за чудесное спасение Стайбл поклялась поделиться с техникой тета-хилинга со всеми нуждающимися.

Сторонники методики утверждают, что исцеление возможно, когда волны мозга человека находятся в тета-фазе, то есть в состоянии очень глубокого расслабления. Человек якобы силой убеждения может "активировать" свои ДНК, и этим усилить защитные силы организма.

"Раскопка" сознания: как работает техника тета-хилинга

Как рассказала Sputnik Казахстан практик тета-хилинга Дана Адалбек, методика позволяет работать с подсознанием человека, менять ограничивающие программы и избавляться от негативных чувств.

"Перед сессией, которая длится полтора-два часа, я с разрешения клиента провожу энергетическое сканирование поля человека. Ментальное исцеление происходит через тета-волны: мы соединяемся с Творцом через эти волны и через них получаем ответы. С помощью тета-хилинга можно моментально изменить программу, которая не служит во благо", - делится Адалбек.

Клиент приходит к тета-практику с определенным запросом, например, страхом перед большими деньгами. Ему задают вопросы и выясняют (на терминологии тета-хилинга это называется "раскопкой"), откуда и когда взялся этот страх.

"Например, выясняется, что человек убежден: большие деньги принесут проблемы или их нельзя заработать честным трудом. Мы исцеляем человека от этого убеждения - "выгружаем" негативную программу и "загружаем" то, что будет работать во благо", - продолжает практик.

Адалбек убеждена, что тета-хилинг позволяет менять установки, которые человек приобрел в прошлых жизнях или от своих предков.

"Одна тета-практика заменяет десять сеансов у психолога. С помощью тета хилинга можно решить любой запрос - начиная от страхов и заканчивая болезнями. Вместе с тем, тета-хилинг не отрицает официальную медицину", - рассказала девушка.

По ее словам, методика пришла в Казахстан около десяти лет назад, однако только сейчас начинает набирать обороты.

Тета-хилинг: то же, что и медитация

Однако опрошенные Sputnik Казахстан специалисты были довольно скептичны насчет новомодной методики. По мнению казахстанского психолога Анастасии Стеблянко, тета-хилинг действительно может принести пользу в случаях, когда человеку нужно расслабиться, переключиться от стресса. В этом плане методика действует так же, как и обычная медитация.

"Тета-хилинг, по моему мнению, может помочь людям, которые мало знакомы с научной психологией и хотят преодолеть определенные эмоциональные состояния", - рассказала Стеблянко.

С чем тета-хилинг точно помочь не сможет, так это с психологическими травмами, эмоциональными страданиями и болезнями, которые требуют врачебного вмешательства, уверена она.

"Я чаще встречалась с тем, что тета-хилинг, наоборот, усугублял состояние, поскольку человек прибегал к этому методу раз за разом. Возможно, метод давал временный эффект, как обезболивающее, но затем человека накрывала новая волна переживаний. И еще я встречалась со случаями, когда люди обращались к тета-хилингу с серьезными заболеваниями, отказываясь от помощи врачей и от адекватной психологической помощи", - продолжает Стеблянко.

О сходстве тета-хилинга и медитации рассказал и алматинский психолог, психоаналитик Александр Скуртул.

"Такую же пользу человек может получить и на медитации, без всякой эзотерики. Тета-хилинг просто помогает расслабиться, временно переключиться, но это можно сделать и любым другим способом. Если человек очень верит, то ему это в какой-то степени поможет", - считает Скуртул, назвавший этот метод "спекуляцией на надежде, слабости и вере".

Есть спрос - будет и предложение

"Традиционная психотерапия - сложный, длительный процесс. То ли дело прийти, подышать и вдруг все станет лучше: здесь действует эффект плацебо, когда результат зависит от настроя человека. Грубо говоря, психотерапия учит человека воспринимать реальность такой, какая она есть, учит реалистичнее воспринимать себя и свои возможности, лучше оперировать своими ресурсами. А эзотерические практики говорят, что возможно все", - рассказал Скуртул.

"Конечно, отнятие иллюзорного видения - это неприятно. Гораздо приятнее пойти к какому-нибудь кармологу, который почистит карму: "У вас теперь все получится, дерзайте". А если что-то не получается, ну либо: "Вы нарушили какие-то правила", либо: "Я не заметил, на вас, оказывается, висит еще порча", - добавляет психолог.

По его мнению, современная жизнь в постиндустриальном обществе предъявляет человеку все больше требований, популяризируя культуру "успешного успеха" и "достигаторства". В результате человек становится тревожнее и ищет способы справиться с этим состоянием. Поэтому и возрастает запрос на способы, которые помогли бы восполнить внутренние ресурсы.

"Возрастает запрос на экстренные и чудодейственные методы - что-то простое и желательно в быстрые сроки. Такой спрос, понятное дело, можно монетизировать, поэтому стало формироваться все больше и больше методов, которые якобы могут помочь. Отсюда и берутся все эти эзотерические методы", - заключил Скуртул.

Лента новостей
0