Как сохранить зрение при использовании гаджетов, рассказали врачи

© Photo : Рixabay/AnestievЖенщина в маске
Женщина в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Чтобы сохранить зрение, важно соблюдать несколько правил

НУР-СУЛТАН, 16 авг - Sputnik. Россиянам для сохранения зрения при работе за монитором и с гаджетами стоит делать перерывы в 15-20 минут, использовать антибликовый экран и увлажняющие капли для глаз, а также есть больше ягод и зелени, посоветовали РИА Новости врачи сервиса "СберЗдоровье".

"Активная работа за компьютером может сказываться не только на зрении, но и на общем самочувствии. Если много времени проводить за монитором, можно заработать компьютерный зрительный синдром - комплекс симптомов, возникающих из-за усталости глаз при работе с гаджетами", - отмечают специалисты.

Например, становится сложнее перефокусировать взгляд, ощущаются сухость и сильное напряжение глаз, появляются "тяжелые веки" и частое моргание, начинает болеть голова.

Как работать за монитором

В первую очередь, врачи рекомендуют отдыхать от экрана каждые 15-20 минут. Для того чтобы расслабить глаза, рекомендуется на 20 секунд посмотреть вдаль на расстояние больше 5-7 метров. Предупредить пересыхание роговицы глаза можно частым морганием или использованием увлажняющих капель.

Важно и положение, в котором работаешь за монитором: экран должен быть на 15-20 градусов ниже уровня глаз - то есть смотреть на него нужно примерно на 10 сантиметров сверху.

Сидеть от монитора лучше на расстоянии 60-70 сантиметров, а расстояние от глаз до экрана должно составлять 30 сантиметров.

У мальчика выявили редкий вид рака благодаря случайной фотографии

Антибликовый экран для компьютера поможет глазам не сильно напрягаться. Также можно носить защитные очки, работая за экраном: существуют очки с антибликовым покрытием и блокирующие HEV-излучение - синий свет, который негативно влияет на роговицу глаза. При этом не стоит работать за экраном в темноте - освещение в помещении должно быть комфортным для глаз.

Витамины для зрения

Поддерживать зрение можно и с помощью правильной диеты - стоит есть больше ягод, зелени и овощей.

"Регулярно посещайте офтальмолога. Врач поможет вовремя скорректировать зрение, а также даст рекомендации по его сохранению, если вы ощущаете, например, усталость глаз, сухость, слезоточивость, двоение или пятна перед глазами", - заключили специалисты.

Особенно важны для зрения витамин А, Е, С, поэтому полезно употреблять чернику, морковь, смородину. А также продукты с лютеином - пигментом, который блокирует вредные ультрафиолетовые излучения. Он содержится в шпинате, петрушке, тыкве.

Доктор Мясников назвал неочевидные симптомы инфаркта

Лента новостей
0