Роженицу с 93-процентным поражением легких вылечили медики Нур-Султана

© AP Photo / Luca BrunoМедик наблюдает за пациентами в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Медик наблюдает за пациентами в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Почти месяц потребовался столичным медикам, чтобы вылечить жительницу Нур-Султана, попавшую к ним с коронавирусом после родов

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Врач городской многопрофильной больницы №2 Нур-Султана Айжан Шанова рассказала о том, как в течение месяца медики боролись за жизнь молодой матери.

Пациентка поступила через несколько дней после родов в крайне тяжелом состоянии с пневмонией, развившейся в результате коронавирусной инфекции.

По словам врача, женщина заразилась коронавирусной инфекцией на 37-38-й неделе беременности, сообщается на сайте акимата Нур-Султана.

Первые признаки инфекции появились у пациентки 20 июня. Ее стали беспокоить общая слабость, недомогание, першение в горле, ломота в теле и заложенность носа, а также кашель и повышенная температура. Уже 28 июня она родила здоровую малышку. Однако в последующие несколько дней коронавирусная инфекция у женщины стала заметно прогрессировать.

Беременную женщину с 85-процентным поражением легких спасли врачи

Второго июля из акушерского блока городской детской больницы пациентку перевели в стационар городской многопрофильной больницы №2. По словам специалистов, состояние ее было крайне тяжелым. На тот момент поражение легких составляло более 93%.

"На момент поступления состояние было крайне тяжелой степени за счет дыхательной недостаточности, интоксикационного синдрома. Мы путем общих усилий боролись за жизнь пациентки, используя высокотехнологические услуги оказания медицинской помощи. 21 июля нам удалось отключить пациентку от аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации. После этого она была переведена в режим принудительной вентиляции легких на СРАР-аппарат. Данный аппарат подключается в нагрузку для того, чтобы легкие полностью расправлялись", - рассказала врач многопрофильной больницы №2 Айжан Шанова.

Более 120 человек скончались от коронавируса и пневмонии за сутки

В общую палату в связи с улучшением состояния здоровья молодую маму перевели только через 28 дней. Но и на этом ее лечение не было окончено: еще какое-то время она находилась под пристальным наблюдением медиков.

В настоящее время пациентка уже выписана из стационара и вернулась домой, где ее ждали супруг и новорожденная дочь, которых она не видела почти месяц.

"Бороться за жизнь и вернуться домой – это было моей главной мотивацией", - рассказала молодая мать.

Она также поблагодарила медперсонал больницы за слаженную командную работу, проявленные заботу и внимание к ней и за высокий профессионализм, которые помогли ей вернуться к семье после столь сложного течения заболевания.

Иммунолог рассказал, в чем сходство беременности и коронавируса

Лента новостей
0