Бекшин: почти треть ковидных больных в алматинских госпиталях – из других регионов

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Главный санврач Алматы заявил, что медики работают с огромной нагрузкой, не выходя из "грязной" зоны по 8-12 часов

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. До 30% зараженных коронавирусом больных, которые находятся в алматинских госпиталях, приехали из других регионов, в том числе из пригорода. Об этом сообщил главный санврач южной столицы Жандарбек Бекшин.

Он говорит, что сейчас город находится в "красной" зоне, но санэпидслужбы работают по требованиям "темно-красной" зоны (более жесткие ограничения - Sputnik). Такое решение связано с тем, что Алматы — мегаполис с высокой плотностью населения и миграцией.

Число вызовов скорой помощи увеличилось в два раза в Алматы

"Медработники работают с огромной нагрузкой. Они по 8-12 часов не выходят из "красной" зоны. Это не только физическая, в основном это психологическая нагрузка. (…) До 30% больных - из других регионов, в том числе из пригорода, находятся в наших медицинских организациях. Ситуация напряженная", - сказал он в своем Instagram-аккаунте.

Основная задача на сегодня, по его словам, это создание необходимой иммунной прослойки. Многие европейские страны, достигнув 70%-ного охвата населения полным курсом вакцинации, снижают ограничительные мероприятия. А страны, которые достигли 80-100% вакцинации, полностью снимают ограничения, отметил Бекшин.

Также он рассказал, зачем нужны ограничительные мероприятия и в каком случае их могут снять.

Бекшин выложил свой первый пост в Instagram

"Мы уже второй год работаем в режиме ограничительных мероприятий. Поэтому, если мы достигнем 70-80% охвата нашего населения вакцинацией, мы сможем поэтапно снимать их. До этого нам нужно ситуацию сдерживать ограничительными мероприятиями. Они направлены на то, чтобы не допустить перегрузки медицинских организаций", - пояснил главный санврач Алматы.

Стабилизировать ситуацию и снять ограничения в городе можно лишь при общем взаимодействии медработников и населения, резюмировал он.

Лента новостей
0