Минобороны Казахстана отслеживает обстановку в регионе на фоне ситуации с Афганистаном

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаКазахстанские военные на учениях
Казахстанские военные на учениях - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Глава Минобороны отметил необходимость оценивать актуальные на сегодняшний день риски

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. В свете обострения ситуации в Афганистане в Вооруженных силах Казахстана приняты меры по усилению бдительности, об этом стало известно по итогам аппаратного совещания в министерстве обороны, сообщили в ведомстве.

Прежде всего, это коснулось подразделений Сил специальных операций, фронтовой и военно-транспортной авиации, противовоздушной обороны.

Улетающий из Кабула самолет с падающими людьми попал на видео

Министр обороны поставил задачи по отслеживанию и анализу обстановки в регионе, организации круглосуточного дежурства сил и средств. В целях обеспечения высокой бдительности отмечена необходимость равномерного распределения нагрузки по несению дежурства военнослужащими.

"Нужно постоянно оценивать возникающие риски и определять, что для нас наиболее актуально в настоящий момент, куда направлять основные усилия", – подчеркнул генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.

Кроме того, было доложено о ходе боевой учебы в войсках, где на предстоящей неделе планируются боевые стрельбы взводов, сборы с военнообязанными, контрольные занятия с батальонами.

В ОДКБ прокомментировали ситуацию с Афганистаном

Что происходит в Афганистане

Несколько недель назад на фоне вывода из Афганистана американского контингента ситуация в республике резко обострилась: талибы начали наступление на крупные города. В воскресенье 15 августа стало известно, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в президентский дворец в Кабуле.

В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим сказал, что длившаяся 20 лет война окончена, и в ближайшее время прояснится новая форма правления.

Реакция Казахстана

Глава государства дважды за последние дни созывал руководство военных и правоохранительных ведомств, чтобы обсудить, насколько серьезно приход к власти экстремистского движения Талибан* угрожает Казахстану.

В Акорде прокомментировали слухи о приеме беженцев из Афганистана

Были обсуждены меры оперативного реагирования на ситуацию в Исламской Республике Афганистан с учетом национальных интересов Казахстана и вопросы обеспечения безопасности граждан нашей страны.

Президент поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, что крайне важно для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной.

По данным МИД Казахстана, в Афганистане граждан Казахстана нет, кроме нескольких сотрудников посольства. Ранее сообщалось, что посол продолжает работать в Кабуле. Часть сотрудников ранее была вывезена из Афганистана.

Кабул захватили талибы*: что происходит в городе - видео

Как отметил пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали, глава государства не принимал решение по поводу беженцев из Афганистана.

"Слухи на эту тему неуместны. Помощь будет оказываться только сотрудникам ООН в случае официального обращения руководства Всемирной организации", — написал пресс-секретарь в Facebook.
Отметим, Касым-Жомарт Токаев провел уже два совещания по ситуации в Афганистане. 

"Талибан"* - религиозная экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран.

 

Лента новостей
0