Советник главы МОН прокомментировал скандал с дочкой Турсынбека Кабатова

© Sputnik / Владислав ВодневДиректор национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов
Директор национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Бывший глава Национального центра тестирования Дидар Смагулов сообщил, что держит расследование этого дела на контроле

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. Внештатный советник министра образования и науки по вопросам противодействия коррупции, бывший директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов прокомментировал скандал с дочкой юмориста Турсынбека Кабатова.

Напомним, ранее юрист Абзал Куспан со ссылкой на источник, "заслуживающий стопроцентного доверия", сообщил, что ЕНТ вместо дочки Кабатова сдала другая девушка, которая учится в университете.

"13 июня в Нур-Султане вместо четырех учеников хотели пройти четыре других человека. У каждого из этих восьми человек было по два удостоверения личности. Когда они проходили на тестирование, они прошли по своему удостоверению, прошли Face-ID. Перед тем как войти в аудиторию, прошли второй, третий этап (идентификации - Sputnik). И после этого поменялись удостоверениями. В этот момент было выявлено нарушение, дети не были допущены к тесту. Сразу была вызвана полиция. После этого возбуждено уголовное дело", - рассказал Дидар Смагулов порталу Nege.kz.

Отвечая на вопрос, кто будет нести ответственность - выпускник или студент, который хотел сдать ЕНТ вместо него, Дидар Смагулов отметил, что к ответственности должны быть привлечены обе стороны за изготовление поддельных документов.

Но, сообщил он, вместе с ними был и организатор - руководитель одного из учебных центров столицы. В настоящее время он отвечает на вопросы следствия.

Турсынбек Кабатов опубликовал разоблачительное видео после скандала с ЕНТ

На данный момент это дело рассматривается в суде. Дидар Смагулов сообщил, что в ходе следствия Национальный центр тестирования не смог получить более подробную информацию.

"Расследование в отношении дочери Турсынбека Кабатова проходило очень закрыто. Мы не смогли получить необходимые нам ответы", - сказал Смагулов.

В связи с тем, что дело получило общественный резонанс, будет достигнута справедливость, считает он.

Как сообщил Дидар Смагулов, в этом году по республике 18 человек пытались незаконно пройти тестирование за выпускников. Но ни одно из этих дел до сих пор не завершено.

Дидар Смагулов сообщил, что возбуждено уголовное дело по части второй статьи 385 Уголовного кодекса. 
По данной статье предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 4 тысяч МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок. 

За дочь Турсынбека сдал ЕНТ другой человек? Случай прокомментировали в полиции

"Я думаю, что поскольку под следствием находятся дети, ограничатся штрафом. Но это решает суд", - сказал Смагулов.

Отвечая на вопрос, будут ли нести ответственность родители, советник министра сообщил, что в данном случае ответственность несет только выпускник. Потому что по данной статье любой человек старше 16 лет сам несет ответственность.

"Я думаю, это хороший урок для всех. Некоторые думают, что все еще можно решить за деньги, через знакомых. А такими фактами мы доказываем, что в вуз можно поступить только со своими знаниями", - сказал Дидар Смагулов.

Он сообщил, что министерство образования и Центр тестирования держат на особом контроле это дело, написали письма и в правоохранительные органы, и в прокуратуру.

"Мы не дадим возможности просто так закрыть это дело. За справедливость мы пойдем до конца. Если в ходе судебного разбирательства будут нарушения закона, я буду сообщать об этом в социальных сетях", - пообещал Смагулов.

Юрист Абзал Куспан ранее сообщил, что вместо дочки Турсынбека Кабатова на ЕНТ пыталась пройти студентка ЕНУ Сымбат Канай.

Между тем в пресс-службе Евразийского университета газете "Айкын" сообщили, что студентка с таким именем не обучается в этом вузе.

Лента новостей
0