Осужденного на 15 лет за убийство двух человек в Есике освободили через три года

© Sputnik / Максим МасловАрхивное фото статуи богини правосудия Фемиды у здания Верховного суда Казахстана в Нур-Султане
Архивное фото статуи богини правосудия Фемиды у здания Верховного суда Казахстана в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
В отношении осужденного за убийство дело переквалифицировали и освободили, родные убитых возмущены решением суда

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. Осужденного за убийство двух человек досрочно освободили в Алматинской области, супруги убитых не согласны с решением суда.

Убийство произошло в мае 2018 года. Безобидная встреча нескольких мужчин в кафе города Есик переросла в потасовку с поножовщиной и стрельбой, сообщает телеканал "Астана ТВ".

В результате драки скончались майор полиции Ержан Баймахан и его друг Куаныш Рыспеков. В убийстве суд признал виновными Амира Абубакирова и Олжаса Меирканова.

Олжаса Меирканова приговорили к 15 годам лишения свободы, но из этого срока он отсидел всего три года. Дело было переквалифицировано.

Подозреваемого в убийстве Томирис Байсафы освободили в зале суда

Если раньше ему вменяли убийство из хулиганских побуждений, теперь обвинили по статье "Превышение пределов необходимой обороны".

Родные погибшего полицейского возмущены. Они требуют, чтобы виновный в гибели мужчины понес суровое наказание.

"Три года отсидел. Мы хотим справедливости, чтобы он отсидел положенный срок свой и дело обратно рассмотрели. Потому что у нас остались шесть детей, осиротели. Мы не согласны с этим. Вообще нет закона, справедливости нет. Они на свободе гуляют, а наших мужей уже не вернуть", - сказала вдова убитого полицейского Айжан Кидралиева.

Близким удалось выяснить, что дело в отношении Меирканова пересмотрел Верховный суд. Супруги убитых намеревались опротестовать данное решение, но в участии в судебном заседании, по словам женщин, им отказали.

Обвиняемый в покушении на убийство павлодарец был освобожден в зале суда

"Мы подавали тоже заявление, чтобы нас признали в качестве потерпевших, меня и супругу Ержана. Но нам отказали. В первых судах участвовали наши свекрови. Моя свекровь через год умерла после смерти мужа, а мама Ержана сейчас болеет и не может участвовать в судах. Из полученных пятнадцати лет отсидел только 3 года. Это какой-то абсурд", - рассказала вдова убитого Рыспекова Гульмира Рыспекова.

Также женщины сообщили, что по неизвестной причине находился на свободе и второй осужденный по данному делу.

"По неизвестной причине Амир Абубакиров несколько месяцев провел дома", - говорят супруги убитых.

"Я узнала чисто случайно, что он ходит на свободе. Это было в том году, в ноябре или в октябре месяце. Потом я подала протест, почему меня не уведомили, что суд прошел без моего участия, без участия стороны потерпевших. Я была против того, чтобы он выходил. Ему и так был назначен самый минимальный срок, 8 лет. После того, как суд удовлетворил мое ходатайство, оно не исполнялось решение суда. Он еще 2 или 3 месяца ходил на свободе", - рассказала Гульмира Рыспекова.

В Верховном суде в ответ на официальный запрос журналистов сообщили, что сейчас Абубакиров отбывает срок в колонии средней безопасности. Впереди у него еще 5 лет. Что касается Меирканова, то в отношении него дело переквалифицировали.

Тройное убийство: почему карагандинский суд присяжных оправдал преступника

"Судом установлено, что у Мейрканова О.К. не было умысла на совершение убийства потерпевшего Баймахана. Те обстоятельства, что погибший Баймахан и другие потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения, Мейрканов был трезв, потерпевшие избили родственника Мейрканова и его друзей в кафе, Мейрканов сначала выстрелил по ногам потерпевших - доказано показаниями потерпевшего Жуман К., многочисленных свидетелей и заключениями судебно-медицинской, баллистической экспертиз", - сообщили в департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном суде.

После пересмотра дела стрелявшего Олжаса Меирканова освободили из-под стражи. С таким решением суда родные убитых Куаныша Рыспекова и Ержана Баймахан не согласны. Они просят обратить внимание на данное дело руководство страны и требуют наказать виновных. У погибших мужчин остались несовершеннолетние дети.

 

Лента новостей
0