В Нур-Султане 10 тысяч семей получат квартиры до конца года

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Нуждающиеся в жилье смогут воспользоваться такими госпрограммами, как "Бақытты отбасы" и "Шаңырақ"

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. В столице Казахстана до конца текущего года получат ключи от квартир 10 тысяч семей.

Квартиры предназначены для горожан, которые стоят в очереди в акимате. По словам специалистов, нуждающиеся смогут воспользоваться такими государственными программами, как "Бақытты отбасы" и "Шаңырақ", сообщает телеканал "Астана ТВ".

К тому же часть от стоимости жилья поможет оплатить городская администрация.

"Мы работаем в трех направлениях по разным программам. К тому же от акимата будут выдаваться сертификаты на 1,5 миллиона тенге для покрытия части стоимости квартиры. Отмечу, что раньше в качестве поддержки новоселам выдавали лишь по одному миллиону", - сообщил главный специалист управления жилья и жилищной инспекции Нур-Султана Ануар Ракыш.

В столице в очереди на жилье стоят более 50 тысячи человек. Из них с начала 2021 года уже 5 тысяч семей получили ключи от квартир.

Более 1000 молодых людей получат жилье в Нур-Султане в 2021 году: условия программы

Отдельные льготы государство внедряет и для работающей молодежи. Астанчане в возрасте до 29 лет могут рассчитывать на арендное жилье, отмечают специалисты. Ежемесячная плата по программе варьируется от 5 до 15 тысяч тенге.

Новый микрорайон социального жилья появится в Нур-Султане

"Для работающей молодежи предусмотрена отдельная программа. По ней квартиры выдаются в аренду сроком до 5 лет, без права выкупа. Такие условия должны помочь молодым людям начать копить, откладывать средства на депозит, так как оплата за арендное жилье минимальна. В прошлом году по этой программе выдано 350 квартир. До конца текущего года запланировано выдать еще 1050 таких квартир", - сообщил Ануар Ракыш.

 

Лента новостей
0