Акиматы выделили недостаточно денег для бесплатных детских секций – Саин

© AFP 2024 / JAY DIRECTO Ребенок играет с конструктором
Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Около 4,5 миллиона казахстанских детей от 4 до 17 лет должны обеспечиваться бесплатными кружками и секциями. Сейчас это число составляет порядка 10 тысяч человек

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. Местные исполнительные органы выделяют недостаточно денег для бесплатных детских кружков и секций. Уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин рассказала на ежегодной Августовской конференции, почему важно развивать детский массовый спорт.

Она напомнила, что весной в силу вступил закон, по которому дети в рамках государственного, творческого и спортивного заказа имеют право на бесплатный кружок и секцию на каждого ребенка за счет средств государственного бюджета (бюджеты управления культуры и спорта).

Дети смогут бесплатно посещать кружки и секции – правила

"Самой главной проблемой является то, что местные исполнительные органы выделили недостаточно средств для этого госзаказа. Денег выделено мало, особенно по сравнению с тем, что выделяется на содержание профессиональных команд, на различные имиджевые мероприятия, не очень полезные программы. На примере Олимпиаде мы увидели доказательство тому, что без развития детского и массового спорта у нас не будет достижений на международной арене", - заявила Аружан Саин.

Сейчас десятки тысяч детей ходят в сотни секций и кружков. Это пока небольшое число, бесплатными секциями должны обеспечиваться все дети от 4 до 17 лет, добавила омбудсмен. Таких детей в Казахстане порядка 4,5 миллиона. Саин подчеркнула, что реформу только начали, и работа идет не так быстро, как хотелось бы.

"Есть моменты, которые нужно дорабатывать. Сегодня туда включилось Минкультуры, которое приняло закон, включило необходимые НПА. Но механизм заработал, и я верю, что с каждым месяцем это число будет расти", - уверена Аружан Саин.

Напомним, после провального выступления национальной сборной на Олимпиаде в Токио в Казахстане решили взяться за массовый спорт, а также пересмотреть методы развития детского спорта.

В Казахстане займутся состоянием детских спортшкол и кружков

В частности, поручено пересмотреть целевые показатели по охвату населения занятиями спортом с достижением в текущем году не менее 35%-ного результата (на сегодня — 31,6%). Для этого акиматам поручено расширить бесплатные спортивные секции для детей за счет увеличения объемов государственного спортивного заказа, открытия дополнительных детских, подростковых клубов, детско-юношеских спортивных клубов, возобновить работу школьных и студенческих спортивных лиг.

 

Лента новостей
0