Вторая казахстанская вакцина от COVID успешно прошла первую фазу клинических испытаний

© Sputnik / Болат ШайхиновДоктор биологических наук Кунсулу Закарья
Доктор биологических наук Кунсулу Закарья  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Пока неизвестно, когда вторая казахстанская вакцина от коронавируса будет доступна для массового использования

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности при министерстве образования и науки Казахстана Кунсулу Закарья рассказала о судьбе второй вакцины от коронавируса, созданной на базе института.

"Наряду с QazVac (первая вакцина) ученые НИИ ПББ разработали вторую субъединичную вакцину Qaz Covac P. Сегодня препарат успешно прошел первую фазу клинических исследований. В настоящее время находится на второй фазе исследований", - рассказала Кунсулу Закарья на Августовской конференции.

Помимо этого, казахстанские ученые разрабатывают другие вакцины от коронавируса, которые тоже находятся на стадии испытаний.

Казахстанскую вакцину QazVac зарегистрировали в Кыргызстане

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала вторую казахстанскую вакцину от COVID-19 в качестве кандидатной в августе 2020 года.

Вместе с тем, по словам главы института, вакцина QazVac показывает успешные результаты в борьбе против коронавируса.

"Вакцина на сегодняшний день применяется для защиты здоровья казахстанцев. По поручению главы государства вакцина была направлена в качестве гуманитарной помощи в Кыргызстан, где она успешно на сегодняшний день зарегистрирована и разрешена к медицинскому применению. Имеется также большой интерес к вакцине QazVac из других стран. Огромным успехом наших ученых является также публикации результатов двух фаз клинических исследований вакцины QazVac в авторитетных международных журналах группы Lancet", - сказала Кунсулу Закарья.

The Lancet опубликовал результаты первой и второй фаз исследований QazVac

Напомним, 18 августа казахстанскую вакцину QazVac зарегистрировали в Кыргызстане.

Лента новостей
0