Сколько высаженных деревьев погибло в Алматы

© Sputnik / Серикжан КовланбаевСаженцы деревьев
Саженцы деревьев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Все пропавшие саженцы будут возмещены подрядчиками. На их место высадят новые деревья и будут наблюдать за ними в течение двух лет

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. После посадок почти 300 тысяч саженцев в южной столице в прошлом году 44 тысячи из них не прижились. Об этом на брифинге рассказала руководитель управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская.

В Алматы насчитывается 2,6 миллиона деревьев, из которых 23% находятся в ослабленном состоянии. Сейчас в Алматы реализуют программу "Жасыл Алматы", целью которой является не просто восстановление, а развитие зеленого фонда города.

"Благодаря программе в городе высажено более 480 тысяч деревьев. В этом году начата посадка 350 тысяч деревьев, в весенний период высажено 64 тысячи деревьев. Основные посадки будут производиться этой осенью, так как этот сезон наиболее благоприятен для приживаемости насаждений. Осенью планируются посадка еще 300 тысяч деревьев", - говорит Ливинская.

Из 282 тысяч саженцев, высаженных в прошлом году, 16% погибли, добавила глава УЗЭ.

Что распыляют в Алматы по ночам

"Действительно, отпало около 44 тысяч деревьев. По стандартам при таких посадках допускается отпад 15% деревьев, так что у нас превышение всего на один процент. Мы систематически проводим мониторинг всех посаженых саженцев с 2019 года. Динамика приживаемости у нас достаточно хорошая", - подчеркнула Ливинская.

Она призналась, что есть сложности с определенными видами, к примеру в Сосновом бору в Алатауском районе.

"Сосны и еловые насаждения достаточно сложно приживаются на открытом солнце. То есть они должны расти в предгорьях, а не на солнечном пятне и рядом с дорогой. Мы проводим их лечение", - заверила Наталья Ливинская.

По ее словам, все пропавшие саженцы будут возмещены подрядчиками. На их место высадят новые деревья и будут наблюдать за ними в течение двух лет.

Прогулка по терренкуру в Алматы - фото

"В этом году была проведена работа, чтобы увеличить уровень приживаемости. К примеру, в городе отошли от посадки саженцев без земли. Теперь саженцы сажают с земляным комом. Кроме того, этой осенью мы откажемся от посадок таких требовательных к уходу видов, как липа и катальпа. Сажать будут в основном вяз мелколистный, казахстанские тополя, ясень, каштаны и плодовые деревья на холмах", - отметила Ливинская.

Она подчеркнула, что ассортимент деревьев, высаживаемых в городе, подбирается совместно с научным сообществом, ландшафтными экспертами и в зависимости от климата и почвенного состава.

Почему гибнут деревья в Нур-Султане и нужны ли столице тополя

Вместе с тем сформирован реестр зеленых насаждений, где на каждое дерево имеется электронный паспорт. Реестр позволит вести учет качественного и количественного состояния зеленого фонда. Также система позволяет проводить мониторинг участков для посадок, в том числе и компенсационных. Система будет в открытом доступе для всех с сентября 2021 года на официальном сайте управления.

Параллельно проводится профилактическая работа по оздоровлению и лечению деревьев против вредителей и грибковых заболеваний.

Лента новостей
0