Смог в Алматы: как власти контролируют состояние воздуха

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Информация о состоянии воздуха поступает с 41 датчика и передается на 49 LED-экранов города

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. В Алматы запущен проект по информированию горожан о качестве воздуха в различных частях мегаполиса. Данные мониторинга состояния воздуха выводят на LED-экраны. Об этом на брифинге сообщила руководитель управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская.

"Информация о мониторинге состояния воздуха поступает с 41 датчика и передается на 49 LED-экранов города, а также транслируется на телеканале "Алматы". Данные обновляются трижды в день. Дополнительно в этом году планируется установить 60 датчиков по мониторингу воздуха", - заявила Ливинская.

Что распыляют в Алматы по ночам - ответ управления зеленой экономики

По ее словам, данные содержат шесть основных показателей состояния воздуха: взвешенные частицы PM 2,5, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, фенол. Все данные будут выведены в ГИС-систему, предназначенную для аккумулирования, анализа и обработки информации.

Также разработаны веб-портал и мобильное приложение, которое включает в себя онлайн-карту загрязнения воздуха.

"Кроме того, с целью формирования комфортной среды для горожан совместно с учеными института Нархоза ведется подготовка к исследованию ветрового режима. На основе результатов исследования будут разработаны планы детальной планировки и других архитектурно-градостроительных решений", - говорит Наталья Ливинская.

Сколько высаженных деревьев погибло в Алматы

Она уточнила, что в исследованиях проводится комплексная оценка ветрового режима, его изменения в зависимости от времени суток или сезонности года.

"Вместе с тем будет изучено рассеивание воздушных масс у источников загрязнения. Данная работа будет представлять анализ воздушных потоков по всему городу, административным районам и конкретным объектам", - отметила Ливинская.

Ученые университета изучают причины загрязнения воздуха в Алматы

Глава управления уверена, что это позволит дать оценку розе ветров в пригородной зоне и ее влиянию на качество воздуха города.

Также в Алматы ведется работа по установке 19 экологических постов на въездах в город. На сегодняшний день работают девять экопостов, остальные 10 постов поэтапно будут установлены до осени текущего года.

Лента новостей
0