Премьер Казахстана призвал ЕАЭС к взаимному признанию паспортов вакцинации

© Sputnik / Абзал КалиевПассажиры ожидают посадки в аэропорту Нур-Султана
Пассажиры ожидают посадки в аэропорту Нур-Султана  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
По его мнению, это необходимо для поддержания туристической отрасли государств союза

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выступил за облегчение передвижения вакцинированных туристов по территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также за взаимное признание паспортов вакцинации. Об этом сообщает РИА Новости.

В пятницу Аскар Мамин выступил на заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате (Киргизия). Он отметил, что страны союза успешно преодолели наиболее острую стадию кризиса, и это позволяет государствам-членам ЕАЭС возобновить работу над развитием наиболее пострадавших от COVID-19 секторов экономики, в частности, туризма.

Следующее заседание Высшего совета ЕАЭС пройдет в Алматы

Он отметил, что одна из первостепенных задач в этом направлении – облегчение взаимного доступа граждан наших стран, взаимное признание паспортов вакцинации, формирование совместных туристических зон со смягченным карантинным режимом, дальнейшее развитие цифровой инфраструктуры, необходимой для обеспечения беспрепятственного передвижения вакцинированных туристов по территории ЕАЭС.

"Непринятие срочных мер для возобновления активности в туристическом секторе может привести к снижению долгосрочного потенциала роста отрасли, в том числе в связи с утерей человеческого и физического капитала, а также инвестиций", - подчеркнул казахстанский премьер.

Премьер Казахстана призвал синхронизировать темпы вакцинации в ЕАЭС

Напомним, межправительственный совет стран ЕАЭС с участием премьер-министров государств-участников состоялся в четверг и пятницу в Чолпон-Ате (Кыргызстан). По итогам мероприятия был принят блок документов в сфере транспорта, тарифного регулирования, снятия торговых барьеров внутри Союза, цифровой трансформации и другого.

Лента новостей
0