Еще один рейс с сотрудниками ООН может прибыть из Афганистана в Алматы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Руководство ООН обратилось к властям Казахстана с просьбой принять еще один рейс с сотрудниками организации на борту

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин сообщил на брифинге, что в настоящее время компетентные органы рассматривают обращение руководства Организации Объединенных Наций о принятии в Алматы еще одного рейса из Кабула, на котором будут находиться 69 ее представителей.

МИД Казахстана: Талибан* мы не признали

"Такие рейсы, скорее всего, будут. К нам поступило обращение руководства ООН с просьбой о принятии в ближайшее время еще одного рейса из Кабула с 69 сотрудниками ООН на борту. Данный вопрос находится на рассмотрении компетентных органов", - сообщил замминистра.

При этом в МИД Казахстана отдельно отметили, что сотрудники ООН прибыли в Казахстан чартерным рейсом коммерческой компании, являющейся их партнером. За организацию данного рейса и все финансовые расходы отвечала Организация Объединенных Наций.

Талибан* пообещал посольству Казахстана в Кабуле безопасность и взял под охрану

Отметим, 18 августа в Алматы прибыл самолет из Афганистана, на борту которого находился 141 сотрудник ООН.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Все они являются работниками ооновской Миссии по содействию Афганистану (UNAMA), они граждане разных стран, уточнял ранее Акан Рахметуллин. 

Как сообщила постоянный координатор ООН в Казахстане Микаела Фриберг-Стори, на данный момент ООН размещает свои офисы только в Казахстане.

"Мы очень благодарны Казахстану за то, что приняли нас. (…) Позвольте мне разъяснить, что ООН не покидает Афганистан. Сейчас очень важный момент, чтобы остаться и предоставить гуманитарную помощь для миллионов афганцев, нуждающихся в ней", – комментировала координатор ООН.

Ранее в ООН заявили о переводе трети своих сотрудников из Афганистана в Казахстан.

Лента новостей
0