Генпрокуратура предупредила о недопустимости дискриминации по языковому признаку

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Информационные вбросы затрагивают различные темы – от вакцин и прибытия беженцев до языкового вопроса

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Генеральная прокуратура обратилась к казахстанцам в связи с появлением провокационных и ложных материалов в СМИ и социальных сетях. 

"Такие информационные вбросы затрагивают различные темы – от вакцинации и прибытия беженцев до языкового вопроса. Фейковые публикации искажают происходящие события, вводят в заблуждение население страны", - сообщается в обращении Генпрокуратуры.

К примеру, отдельные люди безосновательно заявляют об опасности и неэффективности вакцин от коронавируса, отметили в надзорном ведомстве. 

"Некоторые публично посягают на гарантированные Конституцией права и свободы граждан – недопустимость дискриминации по мотивам происхождения, национальности и языка", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Отмечается, что нарушение и ограничение указанных прав и свобод, распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность по статьям 145, 174, 274 Уголовного кодекса.

Генеральная прокуратура призывает казахстанцев неукоснительно соблюдать законодательство, не поддаваться на провокации, не реагировать на ложные сообщения и доверять только официальным источникам информации.

МВД Казахстана проверит видео "языковых рейдов" Куата Ахметова

"Языковые патрули" в Казахстане

Напомним, основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов опубликовал серию видео с так называемыми "языковыми рейдами", которые вызвали резонанс. На кадрах запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что его и других клиентов сотрудники магазинов и объектов общественного питания не обслужили на государственном языке.

В МВД сообщили, что проверят видео Ахметова и "дадут процессуальную оценку содержанию материалов и действиям лиц, фигурирующих на указанных видеороликах". 

Омбудсмен обратилась к Генпрокуратуре в связи с деятельностью "языковых патрулей"

Лента новостей
0