Цены на съемное жилье в Алматы резко выросли на 30%

© Sputnik / Владислав ВодневМногоэтажный жилой комплекс в Нур-Султане
Многоэтажный жилой комплекс в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Причина такого повышения - в офлайн-формате обучения студентов

НУР-СУЛТАН, 24 авг - Sputnik. Студенты мегаполиса пожаловались на резкий рост цен на аренду жилья в преддверии нового учебного года офлайн, сообщает КТК.

Квадратные метры подорожали в среднем на 30%. Однушки – за 150 тысяч в месяц, двушки – за 200. Таковы новые реалии рынка аренды в Алматы. 

Студенты утверждают, что жилье не могут найти уже неделю. По их словам, теперь снять квартиру в центре или рядом с университетом за приемлемую сумму практически невозможно. А в общежитиях предпочтение зачастую отдают младшекурсникам.

"Хорошая – минимально 200 тысяч, даже 250. Это двушки. И найти тоже тяжело. Цена очень дорогая, и эта квартира даже не соответствует: мебель не полностью. И даже условия – очень старая квартира. Есть в низких районах – Ташкентская. Там цена нормальная, просто для транспорта очень тяжело", - рассказал Амзе Нурмухасан.

В Нур-Султане 10 тысяч семей получат квартиры до конца года

Абитуриенты и учащиеся первых курсов сейчас тоже в активном поиске съемных квартир. Идти в общежития хотят не все.

Сезонный фактор, инфляция, отсутствие регулирования цен на аренду жилья – такие причины происходящего называют риелторы. К примеру, эта однушка в престижном жилом комплексе стоит 250 тысяч в месяц.

"Если вы найдете старую квартиру, частично меблированную за 120-130 тысяч – это будет супервыгодное предложение. Расположение подальше от центра: в лучшем случае если за 100 тысяч вы найдете, то хорошо. Идет большой наплыв студентов. Соответственно, родители подыскивают квартиры для своих детей. Они ищут съемное жилье, чтобы было расположено недалеко от учебного заведения", - отметила специалист по недвижимости Дина Килибасова.

Квартирный вопрос грозит коллапсом театру в Петропавловске

Цены на съемное жилье, скорее всего, уже не упадут, говорят специалисты. В Алматы спрос часто выше предложения. В городе много приезжих. Прогнозы риелторов неутешительны - они не исключают, что аренда квадратных метров подорожает еще примерно на 30%.

Лента новостей
0