Глава Минздрава Казахстана пообещал новые послабления карантина

© AP Photo / Andy WongДевушка с медицинской маской в руке, архивное фото
Девушка с медицинской маской в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Сейчас Минздрав называет эпидситуацию в республике стабильной. Темпы вакцинации растут

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал о планах по внедрению нового этапа карантинных послаблений.

Сейчас, по словам главы Минздрава, в Казахстане ситуация по коронавирусу стабилизируется.

Глава Минздрава озвучил новый прогноз по COVID-19

"Каждый день показатели заболеваемости уменьшаются, количество вакцинированных людей увеличивается, поэтому на данный момент у нас прогнозы позитивные. Сейчас мы видим, что идет улучшение состояния в целом, и ситуация стабильная", – рассказал министр в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Также министр оценил темпы вакцинации в Казахстане и отметил, что сейчас наблюдается неплохой темп по всей стране.

"В первую очередь нам нужно, чтобы граждане находились в безопасности. Поэтапно пойдет, используем Ashyq, начинаем открывать спортивные мероприятия, работу в выходные дни с "зеленым" статусом. Сейчас будут такие же послабления и в других секторах", – заверил глава Минздрава Казахстана в ответ на вопрос, при каких условиях возможны новые послабления карантина.

Отметим, что сейчас в "красной" зоне остаются: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

Как долго будут сохраняться локдауны выходного дня

В "желтой" зоне: Восточно-Казахстанская и Жамбылская области. В "зеленой" зоне: Туркестанская область.

По данным на 31 августа, в Казахстане первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции провакцинированы 6 669 969 человек, вторым компонентом провакцинированы 5 438 316 человек.

Лента новостей
0