Младенец с редким осложнением при коронавирусе попал в реанимацию в Павлодаре

© AP Photo / John LocherРука неизлечимо больного ребенка в больничной палате, архивное фото
Рука неизлечимо больного ребенка в больничной палате, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Больше двух недель малыш находится в реанимации, состояние его оценивается как крайне тяжелое

ПАВЛОДАР, 2 сен — Sputnik. Восемнадцатые сутки находится в реанимационном отделении ребенок с редким осложнением при коронавирусной инфекции, сообщила заместитель директора по инфекционному стационару областной детской инфекционной больницы Зере Садакова.

Тромбы в сердце: в Казахстане от COVID умер новорожденный

Годовалый ребенок попал в реанимацию после того, как у него появились признаки ассоциированной коронавирусной пневмонии.

"У него ассоциированная коронавирусная пневмония, с поражением легких - 36%. Была положительная динамика, но уже вторые сутки у него отмечается ухудшение состояния в связи с редким осложнением при КВИ - спонтанным пневмомедиастинумом (скопление воздуха, сопровождающееся загрудинными болями - Sputnik)", - сказала она на брифинге в региональной службе коммуникаций Павлодарской области.

Малыш находится на аппарате искусственной вентиляции легких, подается кислород, но состояние его крайне тяжелое, уточнила врач.

Коронавирус у детей стал проходить тяжелее - инфекционист

Кроме этого ребенка, в реанимационном отделении детской инфекционной больницы находится еще 15-летний пациент. У него основное заболевание – нефротический синдром, по поводу которого он лечился в столичной клинике. Но, поскольку в больнице у другого ребенка обнаружили коронавирус, то отделение закрыли на карантин, павлодарец в конце августа поступил детскую инфекционную больницу. ПЦР-тест у него оказался положительным, и его госпитализировали. В настоящее время состояние подростка улучшилось, и его планируют перевести в основное отделение.

Всего в Павлодарской области 144 ребенка больны коронавирусом. 56 из них находятся в стационаре, 88 - на амбулаторном лечении.

Сколько детей умерли от коронавируса в Казахстане

Павлодарская область продолжает оставаться в "красной" зоне. За прошедшие сутки COVID-19 заболели 265 человек.

Лента новостей
0