Минздрав Казахстана прокомментировал информацию об отравленных химикатами продуктах

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкПродажа молока в магазине
Продажа молока в магазине - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Казахстанцы распространяют информацию о том, что продукты питания обрабатывают опасными химикатами. Ситуацию прокомментировали в комитете санитарно-эпидемиологического контроля

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. В Казнете распространяют ролик, где люди в защитных костюмах обрабатывают мешки с рыбой. Утверждается, что продукты перед продажей опрыскивают химикатами, чтобы отравить население республики.

Как пояснили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана, в нашей стране продукты питания химикатами не опрыскиваются.

"У нас, к примеру, когда на рынках продают мясо, то оно проходит сертификацию. При рынках есть лаборатории, которые берут часть продукции и проверяют ее на соответствие нормам. Если все в порядке, то выдают сертификат. Никто ничего при этом не опрыскивает. Продукты внутреннего рынка не проходят обработку химикатами", — сообщил официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.

Таким образом, видео никак не относится к Казахстану, пишет сайт Мининформации Казахстана Stopfake.kz.

В нашей стране пищевые продукты не опрыскиваются растворами перед поступлением на рынок, добавили санврачи.

Еще один фейк об эвакуации детей из школ в День знаний распространяют казахстанцы

Ранее в социальных сетях распространяли фейковый видеоролик, на котором трактор в темное время суток поливает растущие вдоль дороги деревья. Голос за кадром уверяет, что так в Алматы "травят" народ, и болеют люди именно поэтому. Оказалось, что учреждение "Дезинфекция" проводило работы биологическими препаратами по обработке зеленых насаждений от вредителей.

Лента новостей
0