Раскрыта опасность бюджетных кнопочных мобильников

© Sputnik / Абзал КалиевПожилой мужчина во время карантина на улице говорит по мобильному телефону
Пожилой мужчина во время карантина на улице говорит по мобильному телефону - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Оказалось, что в новом телефоне могут быть установлены вредоносные программы

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. В кнопочных мобильных телефонах обнаружено вредоносное программное обеспечение, которое предустанавливается самими производителями. К такому выводу пришли эксперты форума Хабр, проведя исследование телефонных устройств, пишет РИА Новости.

Для тестирования эксперты выбрали пять телефонов стоимостью от 690 до 1 500 рублей (9 тысяч тенге): Inoi 101, DEXP SD2810, Itel it2160, Irbis SF63 и F+ Flip 3. Все они построены на разных платформах, которые не предполагают установки стороннего программного обеспечения — весь софт "заливается" производителем на заводах-изготовителях.

Как узнать, что ваш смартфон взломали

Оказалось, что единственный телефон, чистый от троянов (вредоносная программа) и бэдкоров (дефект алгоритма, который намеренно встраивается в него разработчиком и позволяет получить несанкционированный доступ к данным), это самый доступный из пятерки Inoi 101.

Остальные же телефоны ведут себя странно — например, Itel it2160 сообщает о своей продаже через интернет, не ставя пользователя в известность, а F+ Flip 3, который вовсе не поддерживает доступ в Сеть, отправляет SMS с аналогичной информацией, сообщается в исследовании.

В Казахстане 100% госуслуг станут доступны со смартфонов – Токаев

Исследователь считает, что дешевые телефоны от малоизвестных брендов могут представлять реальную опасность для пользователя — так, трубка может украсть данные мобильного банкинга или аккаунт в соцсетях.

Лента новостей
0