Взрыв газового баллона в поезде на западе Казахстана: суд огласил приговор

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото газовой конфорки и заженной спички в руке
Архивное фото газовой конфорки и заженной спички в руке - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Сотрудника ж/д станции, по вине которого случился пожар, приговорили к двум годам ограничения свободы

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. В Мангистауской области Бейнеуский районный суд вынес приговор в отношении сотрудника железнодорожной станции, по вине которого произошел пожар в грузовом вагоне в декабре прошлого года.

Отметим, что начальника грузового вагона судили по части 2 статьи 292 "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия" и части 2 статьи 156 "Нарушение правил охраны труда, правил техники безопасности, совершенное лицом, на которого возложены обязанности по организации или обеспечению соблюдения, нарушение, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью".

© Photo : МЧС КазахстанаОбгоревший вагон
Взрыв газового баллона в поезде на западе Казахстана: суд огласил приговор - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Обгоревший вагон

Взрыв в пассажирском поезде: как люди оказались в багажном вагоне

Суд установил, что подсудимый У. вместе с коллегами 13 декабря 2020 года вышел в командировку со станции Мангистау на грузовом цифровом почтовом вагоне, соединенном с пассажирским поездом сообщением "Мангистау-Актобе". Вместе с коллегами он самостоятельно готовил еду на своих дежурствах, грубо нарушив требования инструкции, используя для приготовления пищи небольшой пятилитровый газовый баллон и мини-газовую печь. Именно из-за этого в вагоне произошел взрыв, уточнили в суде.

На главном судебном разбирательстве подсудимый У. полностью признал предъявленное ему обвинение, извинился перед потерпевшими и попросил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В итоге, суд признал бывшего сотрудника ж/д станции виновным. Ему назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с привлечением к общественным работам на срок 100 часов с лишением права заниматься почтовой и дорожной деятельностью сроком на два года.

Взрыв газового баллона в поезде: "Казпочта" рассказала о ЧП с их вагоном

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, ночью 14 декабря в почтовом вагоне поезда Мангышлак - Актобе произошел взрыв газового баллона и пожар.

В вагоне находились пять человек, все они пострадали и были госпитализированы в больницу села Бейнеу. Позже один из мужчин скончался в Бейнеуской районной больнице. У него были ожоги 80% тела.

Лента новостей
0