Сколько денег выделяет государство на развитие науки в Казахстане

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHСотрудник лаборатории проводит исследование для создания вакцины против коронавируса
Сотрудник лаборатории проводит исследование для создания вакцины против коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
О проблемах с развитием науки в Казахстане рассказала председатель комитета науки МОН Жанна Курмангалиева

АЛМАТЫ, 6 сен — Sputnik. Объем финансирования науки в Казахстане составляет не более 0,13% от ВВП. Почему этих денег недостаточно, рассказала председатель комитета науки министерства образования и науки Жанна Курмангалиева.

"В этом году из республиканского бюджета десяти бюджетным администраторам – а МОН является не единственным администратором бюджетной программы – выделено 83 миллиарда тенге (195 миллионов долларов). Из них 52 миллиарда тенге (122 миллиона долларов) – бюджет МОН, направляемый на развитие науки", - сказала она на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Объем финансирования науки составляет не более 0,13% от ВВП. К 2025 году руководством страны поставлена задача повысить финансирование науки до 1% от ВВП. 

Казахстан выдаст 250 миллионов тенге лучшим ученым страны

"Если мы намерены развивать науку, то финансирование, как показывает практика развитых стран, должно составлять не менее 1% от ВВП. В параметрах совместного развития науки у нас с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместные проекты. Мы заложили в финансирование к 2025 году планируемую сумму до 1% от ВВП", - говорит Жанна Курмангалиева.

Кроме того, она рассказала о зарплатах ученых, которые составляют всего 72% от средней заработной платы в Казахстане. В некоторых случаях ученые получают зарплаты только через конкурс.

"Сегодня при отсутствии директора института ученые могут получать зарплату только через конкурс. А конкурсы до прошлого года проводились только раз в три года. Поэтому, даже будучи научным сотрудником, если ученый не выигрывал в конкурсе, ему приходилось на три года отрываться от науки и института", - отметила Курмангалиева.

Минимум в два раза нужно поднять зарплату казахстанским ученым  - депутат

Причиной этому стало действующее законодательство, где говорится, что в базовый объем финансирования входят только оклады административного и технического персонала, а также расходы на содержание здания.

"В 2020 году средняя заработная плата составляла 152 тысячи тенге (358 долларов). Отмечу, что это всего 72% от средней заработной платы. По поручению главы государства ведется работа с министерством финансов, другими ведомствами по внесению соответствующих изменений в закон", - сказала председатель комитета.

"Что касается институтов, занимающихся прикладной наукой, то ситуация обстоит следующим образом: чтобы результаты научных исследований выходили как инструмент повышения добавочной стоимости и вклада в реальную экономику, разработки проходят сложный путь. Есть ряд проблем. Сегодня как в законодательстве, так и в практике отсутствуют господдержки в виде льгот, преференций, каникул, "длинных" денег. Отсутствуют инструменты стимулирования бизнеса для инвестиций в науку", - указывает спикер.

Закон о ротации ректоров вузов и о развитии науки Казахстана приняли в сенате

Она также рассказала о грантовом финансировании науки и отметила, что на сегодняшний день максимальный срок гранта составляет 36 месяцев.

"Это не подходит для достижения реальных фундаментальных результатов. Общественность также в курсе, что в последние годы появилось много проблем с Национальными советами. Это проблема, которая уже давно беспокоит научное сообщество. По этому вопросу тоже можно сказать поставлена точка. Ведь законодательно вводится Институт апелляции решений ННС", - заключила она.

Лента новостей
0