В Казахстане в шесть раз увеличат компенсацию за сдачу крови

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота Центра переливания крови
Работа Центра переливания крови - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
За последние 5 лет статистика зарегистрированных в Казахстане доноров сократилась на треть, констатируют в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 6 сен — Sputnik. В Казахстане планируют увеличить компенсацию (эквивалент бесплатного питания) за сдачу крови. Донорам предлагают выплачивать 4 375 тенге (10 долларов), сейчас эта сумма составляет 729 тенге (около двух долларов).

Жителя Шымкента случайно узнал, что "завещал" свои органы

Министерство здравоохранения подготовило изменения в приказ министра "Об утверждении правил, критериев и размера выплат донорам, выполняющим донацию крови и ее компонентов на возмездной основе, а также размера денежного эквивалента бесплатного питания донору, осуществившему донацию крови и (или) его компонентов на безвозмездной основе". Документ опубликован на сайте "Открытые НПА" и находится на обсуждении до 20 сентября.

Может ли донорство спермы привести к случайному инцесту

Предлагается внести в текст приказа изменения, связанные с выплатами: размер денежного эквивалента бесплатного питания донору, осуществившему донацию крови и (или) его компонентов на безвозмездной основе, увеличить до 1,5 месячного расчетного показателя.

Согласно рекомендациям Казахской академии питания, доноры в день сдачи должны получать пищевой рацион, продуктовый набор которого позволяет получать порядка 4 790 ккал или в переводе на денежный эквивалент - 1,5 МРП (4 375 тенге, или примерно 10 долларов).

Как отмечается, такое решение позволит привлечь доноров крови. В Минздраве поясняют, за последние 5 лет статистика зарегистрированных доноров сократилась на 30%.

Женщинам с какой группой крови труднее зачать ребенка

"Низкая компенсация (0,25 МРП) является серьезным дискредитирующим фактором, оказывая негативное влияние на социальный статус доноров крови. Помимо этого, усиление пропаганды донорства, вызываемое острой нехваткой добровольных доноров, увеличивает негативный ответ в казахстанском обществе. Решение вопроса социальной поддержки доноров подчеркнет важность миссии донорства крови для государства и станет реальным действием по поддержанию здоровья доноров через улучшение питания после донации", - говорится в пояснительной записке.

Какая группа крови больше подвержена коронавирусу

Для сравнения, в России денежная компенсация безвозмездному донору составляет порядка 1 200 рублей - примерно 6 800 тенге, в Беларуси предоставляется 31,55 белорусских рубля - примерно 5 045 тенге, в Германии общая потребность в донорах восполняется в университетских клиниках, где за одну донацию, помимо бесплатного питания, можно получить до 40 евро (20 168 тенге).

Лента новостей
0