Амнистия в Казахстане: появится категория осужденных из социально уязвимых слоев?

© Sputnik / Тимур БатыршинОсужденные женщины на прогулке с детьми
Осужденные женщины на прогулке с детьми - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
В мажилис внесен законопроект об амнистии для тех осужденных, которых планируется выделить в категорию социально уязвимых слоев. Кто туда войдет, читайте в материале Sputnik Казахстан

АЛМАТЫ, 7 сен — Sputnik. В Комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК дали разъяснения, кто из числа осужденных может рассчитывать на досрочное прекращение наказания по случаю 30-летия Независимости Республики Казахстан.

В документе впервые введено понятие социально уязвимой категории.

Амнистия для социально уязвимых

К ним относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, в том числе бывшего СССР.

"В эту категорию также вошли лица, не достигшие 18-летнего возраста на момент совершения уголовного правонарушения, женщины 50 лет и старше, мужчины в возрасте от 60 лет. Не оставили без внимания и инвалидов I и II групп, беременных женщин, а также осужденных, которые являются единственным родителем несовершеннолетних детей и кто не был лишен родительских прав на момент введения в действие настоящего закона", - сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в КУИС.

В ведомстве уточнили, что под грядущую амнистию подпадают все вышеперечисленные категории граждан, если они:

  • совершили преступление небольшой или средней тяжести без причинения ущерба либо полностью покрыли таковой,
  • не опасны для граждан и государства и не являются лицами, совершившими преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, коррупционерами, убийцами и экстремистами, экс-участниками преступных группировок.

Кто в Казахстане имеет право на амнистию 2021 года

По данным комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, за 30 лет независимости в Казахстане амнистия осужденных проводилась восемь раз. Последние четыре были приурочены к Дням независимости Казахстана.

Сегодня законопроектом, направленным для принятия в мажилис парламента страны, предлагается освобождение от наказаний осужденных, совершивших уголовный проступок и преступления небольшой, а также средней тяжести. Важно, чтобы совершенное ими преступление не повлекло причинение ущерба потерпевшим - либо, если ущерб все же был, он должен быть полностью возмещен. Другая, не менее важная деталь – амнистированные не должны представлять угрозу безопасности граждан и государства.

Казахстанские депутаты взяли в работу законопроект об амнистии

Также в связи с амнистией законопроект предусматривает сокращение ряду осужденных сроков и размеров основного наказания.

"При рассмотрении указанной категории учитывается полное возмещение ущерба, а также отсутствие отрицательной степени поведения, которым на день введения в действие закона осталось отбывать наказание не более одного года. Амнистия к 30-летию Независимости РК не распространяется на лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, коррупционеров, убийц и экстремистов, экс-участников преступных группировок", - уточнили в комитете уголовно-исполнительной системы.

Амнистия-2021: стоит ли ожидать роста преступности в Казахстане

Также сообщается, что законопроектом о предстоящей амнистии предусматривается ряд мер, которые будет необходимо принять местным исполнительным органам, то есть акиматам разного уровня. В их задачу будет входить трудоустройство трудоспособных амнистированных, а также оказание социальной и иной помощи при освобождении из мест лишения свободы.

Чем кормят заключенных в колониях строгого режима в Казахстане

Лента новостей
0