Казахстану в ближайшие годы дополнительно потребуется 500 пилотов

© Sputnik / Тимур БатыршинКурсанты садятся в кабину за штурвал, специальный проектор выводит за окна визуализацию того или иного города или аэропорта, и студенты учатся управлять уже большими судами
Курсанты садятся в кабину за штурвал, специальный проектор выводит за окна визуализацию того или иного города или аэропорта, и студенты учатся управлять уже большими судами - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Создание учебного центра по подготовке пилотов гражданской авиации по европейским стандартам рассматривается в Казахстане

АЛМАТЫ, 8 сен — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и посол Литвы в Казахстане Гинтаус Васюлис провели встречу, на которой обсудили состояние и перспективы казахстанско-литовского транспортного сотрудничества, в том числе создание в Казахстане современного центра подготовки пилотов по европейским стандартам.

В рамках встречи, в которой, помимо официальных лиц Казахстана и Литвы, приняли участие представители бизнес-кругов, обсудили создание учебного центра между Академией гражданской авиации (АГА) и мультисервисным авиационным холдингом "Avia Solutions Group", а также подготовку АГА к получению сертификата Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) по обучению пилотов.

"Подготовка квалифицированных пилотов по современным требованиям ИКАО и EASA является приоритетной задачей авиационной отрасли нашей страны. Совершенствование их навыков на современных авиасимуляторах улучшит оперативное принятие решений в экстренных ситуациях, что, безусловно, положительно скажется на безопасности полетов", - отметил министр Бейбут Атамкулов.

По его словам, в настоящее время в гражданской авиации Казахстана работают более 20 тысяч сотрудников, в том числе около 1 500 пилотов и более двух тысяч инженерно-технических специалистов.

Семье погибшего в авиакатастрофе Bek Air пилота выплатят 4 миллиона тенге

По отраслевым прогнозам, до 2025 года дополнительная потребность страны в пилотах составит порядка 500 человек, инженеров – более 1 000 человек.

Аvia Solution Group

Аvia Solution Group - глобальная аэрокосмическая бизнес-группа с почти 100 офисами и производственными площадками по всему миру.

BAA Training (бывшая Baltic Aviation Academy и дочерняя компания Avia Solution Group) - это независимый авиационный учебный центр со штаб-квартирой в Вильнюсе, работающий по всему миру. Клиентами BAA Training являются авиакомпании из 96 стран.

Нужно быть храбрым трусом – как готовят пилотов гражданской авиации в Алматы

Сертифицированная в качестве учебной организации (АТО) BAA Training осуществляет услуги первоначальной подготовки пилотов самолетов и вертолетов по типам воздушных судов, бортпроводников, специалистов по наземному обслуживанию, обучение полетных диспетчеров, включая онлайн-курсы.

Компания имеет четыре крупных учебных центра в Литве, Испании, Китае и Вьетнаме и возможность ежегодно готовить около 1 000 авиационных специалистов для четырнадцати типов самолетов.

Ранее сообщалось, как готовят пилотов гражданской авиации в Алматы.

Лента новостей
0