Скончался основоположник школы эпидемиологии Казахстана Сакен Амиреев

© Photo : КазНМУ имени С. АсфендияроваСкончался основоположник школы эпидемиологии Казахстана Сакен Амиреев
Скончался основоположник школы эпидемиологии Казахстана Сакен Амиреев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Известный казахстанский профессор скончался от коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Ушел из жизни академик клинической и фундаментальной медицины Казахстана Сакен Амиреев, сообщает пресс-служба Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова.

"Мы с глубокой скорбью сообщаем, что сегодня утром от коронавируса скоропостижно скончался основоположник школы эпидемиологии и вакцинологии в Казахстане, доктор медицинских наук, профессор Амиреев Сакен Амиреевич", - говорится в сообщении университета.

В учебном заведении отметили, что это огромная утрата для всего коллектива КазНМУ. С именем профессора Амиреева неразрывно связано развитие инфекционной и эпидемиологической службы Казахстана. 

Сакен Амиреев - автор 678 статей, тезисов, из них более 50 опубликованы в зарубежных изданиях, монографий, базовых учебников по эпидемиологии, медицинской паразитологии, практических (национальных) руководств, учебно-методических пособий.

У переболевших COVID антитела слабее, чем у получивших вакцину - Амиреев

Отмечается, что изданное впервые в мире руководство под названием "Стандартные определения случаев и алгоритмы мероприятий при инфекционных (паразитарных) болезнях" в двух томах на казахском и русских языках охватывает 115 нозологических форм инфекции и инвазии. Уникальность этого руководства в том, что применение в повседневной практике данной методики дает врачам возможность безошибочно и своевременно определить случай болезни, соответствующий именно данной патологии по трем базовым критериям – эпидемиологическим, клиническим, лабораторным.

Скончалась общественный деятель Ирина Савостина

Также профессор издал национальные руководства "Иммунизация на практике" и "Қолданыстағы иммунизация". Они содержат практически все аспекты иммунизации, приводится характеристика важных показаний и противопоказаний к иммунизации.

Ему присвоено звание "Лучший преподаватель вузов Казахстана". Также он стоял у истоков открытия кафедры эпидемиологии КазНМУ.

С первых дней пандемии профессор Амиреев был на передовой борьбы с коронавирусом.

Известный писатель Несипбек Даутайулы скончался на 75-м году жизни

Лента новостей
0