КСК процветают, а ОСИ так и нет: депутат о бездействии акиматов по жилищной реформе

© Sputnik / Александр УткинМужчина раскладывает листовки в почтовые ящики, архивное фото
Мужчина раскладывает листовки в почтовые ящики, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Парламентарий указала на то, что подписанный год назад президентом закон игнорируется местными властями, и в жилищной сфере не происходит изменений

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Депутат мажилиса Лаззат Рамазанова раскритиковала акиматы за бездействие в проведении жилищной реформы.

Депутат напомнила, что в конце декабря 2019 года президент подписал поправки в закон по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, который вступил в силу с 7 января 2020 года.

"В соответствии с требованиями закона все многоквартирные дома в стране должны до 1 июля 2022 года заменить орган управления дома. Вместо существующих КСК должны быть созданы объединения собственников имущества (ОСИ) или простые товарищества. Однако по состоянию на сегодняшний день из 54,5 тысячи многоквартирных жилых домов, официально зарегистрированных в жилом фонде Казахстана, создано всего 1 814 ОСИ и 8 394 простых товарищества. Такая статистика вызывает опасения", – высказалась депутат.

Лифт многоэтажки рухнул в паркинг из-за перегруза: астанчанин намерен судиться

Мажилисвумен отметила, что одним из главных факторов, влияющих на низкую вовлеченность населения в процесс реформирования, является пассивная деятельность, а в некоторых случаях и бездействие местных исполнительных органов в лице акиматов. Тогда как правительство и парламент страны обеспечили необходимую законодательную основу.

"Большая часть жителей многоквартирного жилого фонда не имеет представления о проводимой реформе. А жители, которые знают и желают перейти на новые формы управления, не имеют представления о процедурной части создания ОСИ или простого товарищества", – отметила депутат.

Кроме этого, Рамазанова обратила внимание на то, что анонсированная еще в 2019 году единая цифровая экосистема для всей отрасли ЖКХ – "Е-шанырак" - так и не была запущена.

Плюнул женщине в лицо: консьерж ЖК "Бухар Жырау" рассказала о стрелке и его поведении

"Платформа должна была объединить личные кабинеты жильцов, управляющих компаний, субъектов естественных монополий, органов управления, местных исполнительных органов, тем самым обеспечить прозрачность взаимодействия всех участников жилищных отношений и облегчить процесс принятия решений. В рамках платформы предусматривалось регламентация системы голосования, контроля за движением финансовых средств, оценки деятельности органов управления домом. Однако спустя полтора года о работе платформы "Е-шанырак" ничего не слышно", – сказала она.

Лаззат Рамазанова обратилась к заместителю премьер-министра Роману Скляру с вопросом о том, когда правительство обеспечит полный переход всего многоквартирного жилого фонда страны на новые формы управления, и когда заработает цифровая платформа "Е-шанырак".

Лента новостей
0