Аэропорт Актобе могут продать за бесценок: депутат просит вмешательства Кабмина

© Photo : Министерство индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаАэропорт Актобе
Аэропорт Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Как отметил мажилисмен в своем запросе к правительству, вызывает вопрос адекватность оценочной стоимости объекта

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Депутат мажилиса Андрей Линник заявил, что АО "Международный аэропорт Алия Молдагулова" в Aктобе может из государственной собственности перейти в частные руки по низкой стоимости.

По его словам, сейчас аэропорт оценивается в 7,5 миллиарда тенге, тогда как два года назад потенциальный международный инвестор обсуждал и подписал меморандум на сумму в 3 раза превышающую эту.

"Согласно плану в перечень организаций коммунальной собственности, предлагаемых к передаче в конкурентную среду, включено и АО "Международный аэропорт Алия Молдагулова" в Aктобе. Прием заявок среди соискателей завершится завтра, 9 сентября. Стоимость объекта оценена в 7,5 миллиарда тенге. Вызывает вопрос адекватность оценочной стоимости объекта", – сказал депутат, озвучивая запрос на имя первого заместителя премьера Алихана Смаилова.

Мажилисмен перечислил, что в комплекс аэропорта входит терминал, а также административное здание, зона беспошлинной торговли, коммерческие площади, склады, спецтехника и транспорт, инженерные сети, топливно-энергетический комплекс и железнодорожная ветка к нему. Здания, оборудование и вся инфраструктура приведена в соответствие международным стандартам и рекомендациям ICAO (международная организация гражданской авиации).

"Аэродром аэропорта отнесен к 1-му классу, способен принимать большинство типов самолетов, включая Ил-86, Боинг 727-200 и большегрузный Ан-124. Он расположен на пересечении крупных международных аэронавигационных трасс, связывающих Западную Европу с Центральной и Юго-Восточной Азией, способен обеспечивать грузопотоки не только Западного Казахстана, но и прилегающих регионов соседней России", – озвучил главные преимущества воздушной гавани парламентарий.

Кроме этого, Андрей Линник сообщил, что в течение последних пяти лет аэропорт стабильно выплачивает в бюджет до 130 миллионов тенге налогов, а за 8 месяцев этого года внес в бюджет уже 165 миллионов.

"Почему аэропорт оценивается в 7,5 миллиарда тенге, если буквально пару лет назад потенциальный международный инвестор обсуждал и подписал меморандум на сумму в 3 раза большую? Кто и для чего способствовал тому, что та сделка не состоялась? Как и насколько обоснованно была проведена оценка комплекса?" – озвучил вопросы руководству правительства депутат.

Мажилисмен попросил инициировать проверку обоснованности оценочной стоимости имущественного комплекса "Международный аэропорт города Актобе" и проверить возможную заинтересованность должностных лиц и их аффилированность с организаторами процесса приватизации указанного аэропорта.

Парламентарий напомнил, что смысл приватизации любого предприятия заключается в повышении его эффективности, увеличении вклада в национальную экономику, а также получения государством адекватной цены.

Лента новостей
0