Почти 3 тысячи кандасов с начала года получили гражданство Казахстана в упрощенном порядке

© SputnikАрхивное фото казахов
Архивное фото казахов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Этнические казахи, желающие получать гражданство Казахстана, могут обращаться только в ЦОН, а не в каждый госорган по отдельности

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. В Казахстане с начала текущего года упрощена процедура и сокращены сроки получения гражданства Казахстана кандасами (этнические казахи).

С начала года в таком порядке приняты в гражданство Республики Казахстан 2 935 соотечественников, сообщила пресс-служба МВД республики.

С 1 января 2021 года законодательно введена возможность для кандасов одновременно подавать документы на получение разрешения на постоянное место жительства в Казахстане и на принятие в казахстанское гражданство.

Проект закона о статусе этнических казахов за рубежом могут разработать в Казахстане

Ранее эти процедуры они проходили раздельно, при этом процедура оформления постоянного проживания занимала 2 месяца.

Затем в течение месяца изготавливался вид на жительство, и только после этого можно было подать документы на прием в казахстанское гражданство.

Сейчас все три этапа проходят одновременно.

Кандасы в Казахстане

В настоящее время по этому примеру внедряется единый алгоритм работы всех государственных органов (Минтруда и соцзащиты населения, МИД, МВД, Мининформации и общественного развития, местные исполнительные органы), задействованных в работе с соотечественниками – от выдачи им удостоверения кандаса и до приема в гражданство.

В итоге кандасы будут обращаться только один раз - в ЦОН (а не в каждый государственный орган отдельно). Кроме того, перечень документов сократится в два раза.

Срок прохождения всех этапов составит 90 дней (материалы будут рассматриваться всеми госорганами одновременно, а не по очереди, как сейчас).

Лента новостей
0