Крупнейшие теракты в мире за последние 20 лет

© AP Photo / Suzanne PlunkettЛюди на улицах во время теракта в Нью-Йорке
Люди на улицах во время теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Норд-Ост, Беслан, 9/11, 7/7 и многие другие. О крупнейших терактах в XXI веке рассказывает Sputnik Казахстан

АЛМАТЫ, 11 сен — Sputnik. Сегодня, 11 сентября 2021 года, исполнилось ровно 20 лет самому кровавому теракту в мире, когда террористы организации "Аль-Каида" захватили пассажирский самолет и врезались на нем в башни-близнецы. Тогда погибли почти три тысячи человек, более шести тысяч пострадали. В годовщину знаменитого 9/11 Sputnik Казахстан вспоминает крупнейшие мировые теракты за последние 20 лет.

9/11

Ровно 20 лет назад 19 террористов-смертников, разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнеров в США. Террористы направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенных в южной части Манхэттена в Нью Йорке. Обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения прилегающих строений. Третий самолет был направлен террористами в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвертого авиалайнера попытались перехватить управление самолетом у террористов, лайнер упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Апокалипсис сегодня: мир изменили взрывы башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября - фото

Организатором теракта была группировка "Аль-Каида" и ее лидер Усама бен Ладен. Помимо 19 террористов, в результате атак погибло 2977 человек, еще 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. Теракт стал крупнейшим в истории по числу жертв.

Казахстан поддерживает мир в борьбе с терроризмом – Токаев о терактах 11 сентября

Точная цифра ущерба, нанесенного терактами 11 сентября, неизвестна. В сентябре 2006 года президент США Джордж Буш младший сообщил, что ущерб от терактов 11 сентября 2001 года составил для США по самой низкой оценке 500 миллиардов долларов.

Бали

12 октября 2002 года в результате атаки террориста-самоубийцы и взрыва заминированного автомобиля рядом с ночными клубами в городе-курорте Кута (остров Бали) погибли 202 человека, из них 164 - иностранные туристы, 209 человек получили ранения.

По делу о причастности к теракту были арестованы около 30 человек. Организаторами теракта индонезийский суд в 2003 году признал ряд членов организации "Джамаа Исламия". В 2008 году трое из них - Абдул Азиз, также известный как Имам Самудра, Амрози бин Нурхасим и Али (Муклас) Гурфон - были расстреляны по приговору суда. К пожизненному заключению был приговорен брат Мукласа - Али Имрон.

Норд-Ост

23 октября 2002 года в 21:15 в здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова, ворвалась группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. В это время в доме культуры шел мюзикл "Норд Ост", в зале находились более 900 человек. Террористы объявили всех людей зрителей и работников театра заложниками и начали минировать здание. После попыток спецслужб установить связь с боевиками, в центр прошли депутат Госдумы Иосиф Кобзон, британский журналист Марк Франкетти и два врача Красного Креста. Вскоре они вывели из здания женщину и троих детей. В 19 часов 24 октября 2002 года катарский телеканал "Аль Джазира" показал обращение боевиков Мовсара Бараева, записанное за несколько дней до захвата: террористы объявляли себя смертниками и требовали вывода российских войск из Чечни.

"Террористы закрепили перед нами бомбу" – заложница о теракте на Дубровке

Утром 26 октября 2002 года спецназ начал штурм, во время которого был применен нервно паралитический газ, вскоре Театральный центр был взят спецслужбами, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. Число обезвреженных террористов составило 50 человек - 18 женщин и 32 мужчин. Трое террористов были задержаны.

В результате теракта погибли 130 человек.

Теракт в Грозном

27 декабря 2002 года. Два начиненных взрывчаткой грузовика, прибывших с территории Ингушетии, врезались в комплекс Дома правительства Чечни в Грозном и взорвались. Погибли 83 человека, еще около 200 получили ранения. Здание было полностью разрушено. Ответственность за террористический акт взял на себя Шамиль Басаев. Одним из террористов смертников, осуществившим теракт, оказался уроженец Ачхой Мартана Гелани Тумриев.

Теракты на День Победы

9 мая 2002 года в центре Каспийска (Дагестан) во время торжеств, посвященных Дню Победы, взорвана бомба. Погибли 43 человека, в том числе 12 детей.

Организатором преступления, по версии следствия, являлся уроженец Буйнакска (Дагестан) Раппани Халилов, лидер одного из бандформирований, действующих в Чечне и Дагестане. Спонсором преступления, по версии следствия, выступал подданный Королевства Саудовская Аравия Абу Аль Валид Аль Хамиди, уничтоженный в ходе операции федеральных сил в 2004 году.

9 мая 2004 года в результате взрыва на переполненном людьми стадионе в Грозном погиб президент Чеченской республики Ахмад Кадыров, председатель госсовета республики Хусейн Исаев и еще пять человек. Бомба была заложена в трибуну и сработала во время празднования Дня Победы, ранены больше 40 человек. По сообщению Рамзана Кадырова, все причастные к теракту боевики были уничтожены.

Теракты в Стамбуле

15 и 20 ноября 2003 года в Турции произошли два теракта. В результате первого теракта смертники на заминированных автомобилях унесли жизни 25 человек, ранив более 300. Через пять дней в результате череды взрывов погибли еще 28 человек, 450 были ранены. Ответственность за теракты взяла на себя "Аль-Каида", а также исламистская группировка радикалов "Фронт исламских завоевателей Великого Востока".

Испанский теракт

11 марта 2004 года на центральном вокзале испанской столицы Аточи были взорваны несколько бомб. Погиб 191 человек и около 2 тысяч получили ранения. Боец полицейского спецназа, погибший при штурме конспиративной квартиры террористов в мадридском пригороде Леганес в апреле 2004 года стал 192 й жертвой. Было ранено 2 050 пассажиров.

Взрывы в четырех мадридских электричках были организованы международными террористами - выходцами из стран Северной Африки - с целью отомстить Испании за участие в войне в Ираке. Семь непосредственных участников теракта, не пожелавших сдаться полиции, покончили с собой в Леганесе. Два десятка их сообщников были приговорены осенью 2007 года к различным срокам тюремного заключения.

Трагедия в Испании была признана самым крупным терактом в Европе со времен окончания Второй мировой войны. Примечательно, что теракты состоялись за три дня до парламентских выборов и спустя ровно 911 дней после террористических атак 11 сентября 2001 года в США.

Московское метро

6 февраля 2004 года в час пик сработало взрывное устройство в вагоне поезда московского метро, следовавшего от станции "Автозаводская" к "Павелецкой". Жертвами взрыва стали 40 человек, 134 получили ранения. По данным следственных органов, исполнителем смертником теракта был житель Карачаево Черкесии Анзор Ижаев, находившийся в розыске за ранее совершенные преступления. В марте 2004 года задержан подозреваемый в организации преступления уроженец Карачаево-Черкесии Азрет Хубиев.

Ту-134 и Ту-154

24 августа 2004 года произошли взрывы в двух гражданских самолетах, бомбу привели в действие террористки-смертницы. В Тульской области разбился самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва - Волгоград, а в Ростовской области Ту-154, выполнявший рейс Москва - Сочи. 89 человек, все пассажиры и члены экипажа обоих самолетов, погибли. Террористками смертницами оказались Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова, уроженки Чечни. Организатор преступления — Шамиль Басаев.

Беслан

Первого сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия - Алания) около 30 боевиков во главе с Русланом Хучбаровым по прозвищу Расул захватили 1 128 учащихся школы №1, их родственников и учителей.

На следующий день, 2 сентября, после переговоров с экс-президентом Республики Ингушетии Русланом Аушевым террористы согласились впустить его в здание школы. Тому удалось убедить захватчиков отпустить вместе с ним лишь 25 женщин и маленьких детей. Третьего сентября в школе началась стрельба и взрывы, это вынудило начать штурм. Большинство заложников были освобождены, 335 человек погибли. Среди погибших 186 детей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ России, два сотрудника МЧС. Ранены 810 заложников и жителей Беслана, а также сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Боевики были уничтожены, выжил лишь один - Нурпаши Кулаев (в 2006 году приговорен к смертной казни, замененной на пожизненное заключение из-за моратория на исполнение смертных приговоров).

"Эта история 16 лет разрывает общество на части": сегодня выходит новый фильм о Беслане

Ответственность за теракт в Беслане взял на себя Шамиль Басаев, опубликовавший заявление на сайте "Кавказ центр" 17 сентября 2004 года.

7/7

7 июля 2005 года в Лондоне (Великобритания) в утренний час пик произошла серия взрывов: один за другим сработали четыре взрывных устройства на центральных станциях лондонского метро ("Кингс кросс", "Эджвэр роуд" и "Олдгейт") и в двухэтажном автобусе на площади Тависток сквер. Совершенные четырьмя террористами смертниками взрывы унесли жизни 52 пассажиров, еще 700 человек получили ранения и травмы. Теракты вошли в историю под названием "7/7".

Исполнителями "терактов 7/7" стали четверо мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Трое из них родились и выросли в пакистанских семьях в Великобритании, а четвертый был жившим в Британии уроженцем Ямайки. Все исполнители терактов либо прошли подготовку в лагерях "Аль Каиды" в Пакистане, либо посещали собрания радикальных мусульман, где проповедовались идеи мученичества в войне ислама против западной цивилизации.

Теракт в Аммане

9 ноября 2005 года в Аммане произошла серия террористических актов, произведенных приверженцами исламского фундаментализма. В результате теракта погибло 67 человек, 115 человек было ранено. Взрывы прогремели синхронно в среду вечером сразу в трех популярных международных отелях — гостиницах Grand Hyatt, Radisson SAS, расположенных не более чем в 100 метрах друг от друга, а также в гостинице Days Inn.

Сразу же по получении информации о теракте, король Иордании Абдалла II прервал официальный визит в Казахстан и вернулся в Амман.

Теракты в Индии

11 июля 2006 года исламские террористы привели в действие спрятанные в скороварки взрывные устройства, заложенные в вагоны семи пригородных поездов в пригородах Мумбаи (станции "Кхар роуд", "Бандра", "Джогешвари", "Махим", "Боривли", "Матунга" и "Мира роуд"). Теракт произошел во время вечернего часа пик. Погибли 209 человек, более 700 пострадали. По окончании расследования преступления суд приговорил к различным тюремным срокам 12 человек, пятеро из них приговорены к смертной казни.

Кровавый теракт в Пакистане

18 октября 2007 года произошел один из самых кровавых за всю историю Пакистана теракт. Кортеж вернувшейся на родину экс премьер министра Пакистана Беназир Бхутто продвигался по одной из центральных улиц Карачи, когда прогремели два взрыва. Взрывные устройства сработали всего в пяти-семи метрах от бронированного автофургона, в котором ехали Беназир и ее сторонники. Число погибших достигло 140 человек, более 500 ранены. Сама Бхутто серьезно не пострадала.

Домодедово

24 января 2011 года в Московском аэропорту Домодедово в зале международных прилётов террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство. Взрыв прогремел в толпе встречающих. Погибли 38 человек, пострадали 116.

Минский теракт

11 апреля 2011 года на станции "Октябрьская" Московской линии минского метрополитена (Беларусь) вечером в час пик прогремел взрыв. Теракт унес жизни 15 человек, более 200 получили ранения. Террористы, граждане Беларуси Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, вскоре были арестованы. Осенью 2011 года суд приговорил обоих к высшей мере наказания смертной казни. В марте 2012 года приговор был приведен в исполнение.

Двойной теракт в Осло

22 июля 2011 года в Норвегии был совершен двойной теракт. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре норвежской столицы Осло, где находится канцелярия премьер министра страны. Мощность взрывного устройства, по оценкам специалистов, составила от 400 до 700 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Во время взрыва в правительственном здании находились около 250 человек.

Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утейя, расположенном в районе Бускеруд на озере Тюрифьорд.

Преступник расстреливал беззащитных людей в течение полутора часов. Жертвами двойного теракта стали 77 человек - 69 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло, 151 человек получили ранения.

На месте второго теракта властями был задержан подозреваемый 32-летний этнический норвежец Андерс Брейвик. Террорист сдался полиции, не оказывая сопротивления.

16 апреля 2012 года в окружном суде Осло начался процесс над Андерсом Брейвиком, обвиняемым в убийстве 77 человек. 24 августа 2012 года он был признан вменяемым и приговорен к 21 году тюремного заключения.

Захват заложников в Ин-Аменас

Захват заложников произошел в Алжире 16 января 2013 года. В него были вовлечены сотни заложников-алжирцев и 41 человек, представляющие другие государства. Инцидент начал разворачиваться рано утром, когда порядка 20 исламистов, передвигаясь на трех автомобилях, атаковали автобус, перевозящий рабочих к газовому месторождению, разрабатываемому британским концерном BP, норвежским Statoil и алжирской компанией Sonatrach. Затем боевики захватили месторождение, заминировали его и заявили, что любые попытки освободить заложников "закончатся трагически". При захвате погибли несколько человек. Вскоре боевики отпустили практически всех алжирцев, поскольку их интересовали только иностранцы.

Вооруженные силы Алжира окружили объект и обстреляли его с вертолетов. Вечером 17 января появилась информация об освобождении около 600 заложников. 15 исламистов были уничтожены, остальным удалось скрыться. 19 января террористы продолжали удерживать семерых иностранных заложников, которые погибли при заключительной операции алжирских сил безопасности — их казнили боевики. В ходе зачистки территории 20 января были найдены 25 тел погибших заложников.

21 января премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль заявил, что в операции по освобождению газового месторождения в Ин-Аменасе погибли 38 заложников, из которых 37 — это иностранцы. Погибли граждане восьми государств; еще пять человек остаются пропавшими без вести. Среди погибших или пропавших без вести — граждане Великобритании, США, Японии, Румынии, Малайзии, Норвегии и Филиппин. Он также заявил, что в ходе штурма объекта правительственными войсками были ликвидированы 29 террористов, а трое взяты под стражу. По данным премьер-министра, боевики прибыли в Алжир с севера Мали.

Теракт в Кении

2 апреля 2015 года боевики сомалийской группировки "Аш-Шабаб" взяли заложников в университете города Гарисса в Кении. В ходе атаки и проведенной силовиками операции по освобождению заложников погибли 147 человек, более 110 человек получили ранения.

Когалымавиа

31 октября 2015 года пассажирский самолет Airbus A321-231 российской авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа"), следовавший рейсом 9268 из Шарм-эш-Шейха (Египет) в Санкт-Петербург, потерпел крушение в 100 километрах от города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова. На борту находились 224 человека - 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Крупнейшие авиакатастрофы в России в 2001-2016 годах

По данным ФСБ РФ, в хвостовой части самолета произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Ответственность за теракт в первые дни после катастрофы взяло на себя Синайское подразделение террористической группировки ИГИЛ*.

Теракт в полицейском колледже

25 октября 2016 года трое террористов-смертников напали на полицейский колледж в городе Кветте (Пакистан). Погибли 59 человек, более 100 получили ранения. Атака была организована боевиками запрещенной суннитской террористической группировки "Лашкар-э-джангви".

Лента новостей
0