Франция отказалась признать новое правительство талибов* в Афганистане

© AFP 2024 / JAVED TANVEER Афганские полицейские сидят на бронетранспортере на блокпосту в районе Панджвай провинции Кандагар после того, как талибы захватили ключевой район в их бывшем бастионе Кандагар после ожесточенных ночных боев с афганцами.
 Афганские полицейские сидят на бронетранспортере на блокпосту в районе Панджвай провинции Кандагар после того, как талибы захватили ключевой район в их бывшем бастионе Кандагар после ожесточенных ночных боев с афганцами. - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Официальный Париж отказывается признавать правительство талибов из-за данных ими, но не сдержанных обещаний

АЛМАТЫ, 12 сен — Sputnik. Глава министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция отказывается признавать новое правительство Афганистана, созданное движением "Талибан"*, так как действия талибов прямо противоположны данным ими ранее обещаниям.

По словам главы МИД, прежде чем признать Талибан*, Франция, как и многие другие страны, потребовали от его руководителей выполнить ряд условий, сообщает РИА Новости.

"Франция отказывается признавать или иметь какие-либо отношения с этим правительством. Мы ждем от них действий. Мы выдвинули ряд условий", - заявил Ле Дриан в эфире канала France 5.

В первую очередь, талибы должны были позволить беспрепятственно покинуть Афганистан всем желающим сделать это гражданам, разрешить поставки гуманитарной помощи во все районы, которые они контролируют, сдержать обещание по соблюдению прав женщин и отказаться от сотрудничества с террористами из "Аль-Каиды"*.

"Они не раз говорили, что позволят некоторым иностранцам и афганцам беспрепятственно покинуть страну, и говорили об инклюзивном и представительном правительстве. Но они лгут. Результата нет", - отметил министр.

Напомним, 7 сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления Талибана* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

Талибы* поселились во дворце в Афганистане и удивляются роскоши – видео

Главой МИД стал Амир Хан Мутаки, минобороны возглавил Мохаммад Якуб, МВД - мулла Сараджуддин Хаккани.

Все они состоят в движении "Талибан"*, а в этническом отношении принадлежат к пуштунским племенным объединениям дуррани и гильзаи.

*Террористические организации, запрещенные на территории Казахстана, России и ряда других стран.

Лента новостей
0