Ученые создали меняющую цвет искусственную кожу

© Sputnik / Болат ШайхиновЛаборатория Назарбаев университета
Лаборатория Назарбаев университета - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Искусственная кожа представляет собой гибкий дисплей, состоящий из жидкокристаллических слоев, способных менять цвет в зависимости от температуры

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Специалисты из Сеульского национального университета разработали материал, который может менять свой цвет в зависимости от окружающей обстановки, сообщает Lenta.ru.

Ученые создали робота-хамелеона, на пластиковый корпус которого поместили камуфляжное покрытие. Искусственная кожа - это гибкий дисплей, состоящий из жидкокристаллических слоев, способных менять цвет в зависимости от температуры.

Кроме того, есть несколько слоев с нагревательными элементами из серебряной нанопроволоки. При этом толщина материала меньше человеческого волоса.

Сколько денег выделяет государство на развитие науки в Казахстане

Когда робот перемещается, специальные датчики анализируют оттенок и рисунок поверхности. Полученная информация передается в микропроцессор. Затем сеть нанопроволоки нагревает жидкие кристаллы, чтобы те приняли нужный цвет.

В последнее время растет интерес к технологиям адаптивного камуфляжа, поэтому разработка будет полезна в военной области и для создания одежды для охоты. Она может найти применение в архитектуре, моде и искусстве.

Ученые развеяли миф о главном признаке болезни Альцгеймера

 

Лента новостей
0