Шутка студентов-медиков обернулась скандалом в Восточном Казахстане

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты-медики в учебном заведении, архивное фото
Студенты-медики в учебном заведении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Одни пользователи требуют найти и отчислить будущих акушеров, другие видят в этом шалость и не более

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Видео, где девушки-студентки потешаются над муляжом беременной женщины, подняло волну негодования в Восточно-Казахстанской области.

На видео, размещенном на одном из пабликов Усть-Каменогорска, девушки-студентки, судя по всему, первокурсницы, при помощи муляжа пытаются принять роды, сообщает телеканал "Астана ТВ".

Делают это неумело, со смехом. Автор, видимо, чтобы не шокировать публику, убрал звук. Однако это не помогло избежать шквала негативных комментариев, говорится в сюжете.

"Вот так они потом работают... Из-за таких потом нас, врачей, ненавидят... Неужели нельзя вести себя достойно, подобающе... Какой же с нее выйдет акушер? Ужас, слов нет...", - такие комментарии оставляют под постом с видео.

Будущих медиков отчислили за коррупцию из вуза в Алматы

Интернет-пользователи негодуют и требуют наказать и даже отчислить студентов. Однако найти "героев" и авторов видео пока не удалось. В двух вузах и шести медколледжах Восточного Казахстана поспешили откреститься от таких учащихся.

"Нам всем интересно, кто так к своей профессии относится ужасно. Никакой этики, никакой эстетики. Это не наши аудитории, не наши студенты. К нам это не относится, мы сами заинтересованы узнать, какой именно колледж", - рассказал заместитель директора по воспитательной работе медицинского колледжа Усть-Каменогорска Бауржан Муратбекулы.

Между тем в защиту первокурсниц выступили правозащитники.

"Должна быть интернет-гигиена. Люди должны воспринимать видео адекватно, понять, что это дети. Мы все были молодыми. Но нужно и понимать, что ты выкладываешь в интернет. Ведь это негативно может повлиять на судьбу человека, которого выкладывают. Если говорить о том, что студентка цинично относилась к этой ситуации, я думаю, что нет, скорее это недопонимание", - считает правозащитник Индира Какимова.

 

Лента новостей
0