Американская мечта: десятки казахстанцев заявили, что стали жертвами визового агентства

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЗакрытие генконсульства США в Санкт-Петербурге
Закрытие генконсульства США в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Желающие уехать в США на заработки казахстанцы получили отказ в консульстве и захотели вернуть назад потраченные на услуги визовых агентов деньги

НУР-СУЛТАН, 14 сен – Sputnik. Около ста казахстанцев, которым отказали в американской визе, заявили, что визовая компания обманула их и отказывается возвращать деньги, передает телеканал "Астана".

Клиенты компании мечтали начать новую жизнь в США, в то время как на родине их жизнь не складывалась так, как им хотелось бы: не было перспектив на работе, низкие заработки, долги, кредиты и прочие житейские неудобства. Заплатив посредникам немалые суммы – от 800 до 3 тысяч долларов – люди надеялись на гарантированный результат, но получили отказ в самом генконсульстве США.

"Я планировала поехать на заработки, найти работу, обустроить, найти какое-то жилье. Так как все-таки не выполнены почти никакие обязанности, мне сложно дались эти деньги, хотелось бы вернуть часть денег. И дальше жить спокойно, потому что это был ад для меня", - говорит Индира Т. - одна из тех, кому отказали в визе.

Сколько человек покинули Казахстан с начала года

В случае отказа компания обещала оформить визу в любую другую страну. По факту же на выбор были только Чехия или Словакия. Но пришлось бы доплачивать больше тысячи долларов. Также выяснилось, что агентство оформляло клиентам вместо рабочих виз - студенческие.  

Всего пострадавшими себя считают около ста человек.

"В гражданском законодательстве есть понятие "неисполнение обязательств" либо не в полном объеме, либо несвоевременно. Я буду требовать, если человек не в полном объеме свои услуги, либо каким-то образом получает: в Чехию его отправят или где-то потом скидку сделают, либо мы в судебном порядке будем требовать исполнения обязательств или возврата какой-то части денег", - говорит адвокат Ержан Бекболат.

По словам пострадавших, компания приписывала своим клиентам данные о семейном положении или имеющихся накоплениях, чтобы увеличить их шансы на получение разрешения. То, что справки и печати поддельные, подтвердили в одном из банков.

"Наша служба безопасности провела проверку и постановила, что данная справка поддельна. Об этом свидетельствует бланк, штамп, более того, подписанты данной справки – таких сотрудников у нас нет и никогда не было", - говорит руководитель PR-направления Евразийского банка Азель Жанибек.

Никаких гарантий?

В самой же компании заявляют, о подделке документов просто не знали. Основатель агентства Ануар Сейткерим пояснил, что клиенты предупреждены о рисках, и никто не обещал им 100%-ного одобрения виз. При этом вернуть деньги в случае неудовлетворительного результата уже нельзя: часть средств уже потрачена на консульские сборы, заполнение анкет и зарплату работников.

"Где-то кто-то, возможно, мог немного приукрасить информацию. Но никогда не врут. Если врут, я сам лично возвращаю деньги и увольняю сотрудника. Мы обязательно с любыми нашими клиентами будем вести переговоры. Если у них будут недовольства - либо это возврат части денег, либо предоставление других услуг. А если человек не соглашается с этим, он всегда может обратиться в суд", - говорит гендиректор фирмы Ануар Сейткерим.

Как живут собаки-дворняжки, "эмигрировавшие" из Казахстана в США два года назад

Тимур Хан с 18 лет ездил в Штаты по разным программам, и однажды остался там насовсем. Теперь мужчина помогает своим соотечественникам с визами. Оказалось, оформлять разрешение на работу могут только компании, у которых есть аккредитация и специальная лицензия. Проверить это можно на сайте правительства США. Все остальные делает в обход законов, отмечает Тимур.

"Если же ты хочешь консультировать или оказывать помощь по миграционным визам, ты должен быть аффилированным адвокатом миграционным или работать с компанией, у которой есть такая лицензия. Когда человек знает и на свой страх и риск подрабатывает - это одно, а когда агентство намеренно обманывает человека, и он думает, что ему можно работать, а ему нельзя работать, то это совсем другое", - говорит создатель сообщества "Казахи в Америке" Тимур Хан.

Пока никто из клиентов компании не подавал в суд. Свои проблемы люди по-прежнему хотят решить при помощи переговоров. 

Лента новостей
0