В Казахстане разрешили проведение пятничного намаза во всех мечетях

© Photo : Духовное управление мусульман КазахстанаАйт намаз в Казахстане
Айт намаз в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
До настоящего времени проведение пятничного намаза не разрешалось в пяти регионах Казахстана, во всех остальных регионах - только во дворе мечети

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. В Казахстане принято новое постановление главного санитарного врача, согласно которому разрешено проведение пятничного (жума) намаза во всех мечетях, в том числе и в регионах, относящихся к "красной" зоне.

При этом в "зеленой" зоне разрешено проведение пятничного намаза в закрытых помещениях при заполняемости не более 50%, в "желтой" зоне - при заполняемости не более 30%, в "красной" зоне - при заполняемости не более 20%.

По состоянию на сегодняшний день в "красной" зоне находятся Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Актюбинская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская области.

В "желтой" зоне - Шымкент, Атырауская, Алматинская, Кызылординская, Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области.

В "зеленой" зоне - Туркестанская, Жамбылская и Мангистауская области.

В Казахстане разрешили проводить тои - впервые с начала карантина

Ранее Духовное управление мусульман Казахстана сообщало, что в некоторых регионах страны пятничные молитвы приостановлены согласно постановлению местных санитарных врачей.

"Есть 19 представительств ДУМК, но только пять из них приостановили пятничные молитвы. В других регионах пятничные молитвы проходят во дворе мечети. Также даже в дни карантина в стране, когда не совершались пятничные и коллективные молитвы, азан в мечетях не прерывался", - сообщали в Духовном управлении мусульман в конце августа.

Лента новостей
0